ГИПЕРПЛАЗИЯ ПРОСТАТЫ,КОНКРЕМЕНТ МОЧЕВОГО ПУЗЫРЯ,ОРХОЭПИДИМИТ

№149733 Гиперплазия простаты,Конкремент мочевого пузыря,орхоэпидимит
galina Муж., 64 лет. russia nakhodka
У мужа анализ крови PSA был !2,4 после лечения в больнице-7,8
а после 3-хмесячного лечения дальфазом PSA стал-20.4.
Ухудшения здоровья явного нет.Чтобы это значило?
Заранее спасибо
с уважением Gallvor
Прямая специальность
Шадёркина Виктория Анатольевна. уролог, андролог, онкоуролог
уролог, андролог, онкоуролог
Уважаемая Галина!

1. ПСА (PSA) – это опухолевый маркер, простатспецифический антиген, он важен при распознавании ранних стадий рака простаты, в оценке распространенности процесса, прогнозировании, реакции опухоли на проводимую терапию. Имеет значение не только сам показатель PSA, а отношение общего к свободному PSA, возраст пациента, скорость нарастания PSA, плотность PSA и связь с объемом предстательной железы и т. д. Уровни простатспецифического антигена могут искажаться и обнаруживаться в повышенных количествах при хроническом простатите, выраженной гиперплазии простаты, после массажа простаты, после полового сношения, после пункционной биопсии, после цистоскопии. Исходя из вышесказанного, об уровне PSA может судить (на основании многих факторов) только врач уролог. Норма PSA 0-4 нг/мл.

2. Учитывая постоянно повышенный уровень ПСА, у Вашего мужа есть риск наличия рака предстательной железы. Рост его уровня более 20 нг/мл говорит о высокой вероятности метастатического распространения опухоли. Ему надо в обящательном порядке обратиться к онкоурологу для выполнения осмотра (пальцевого ректального исследования), ТРУЗИ простаты и главное - мульфокальной биопсии предстательной железы под УЗИ-контролем.

3. Если по результатам биопсии диагноз рака простаты подтвердится, то потребуется дообследования для исключения метастазов - остеосцинтиграфия, МРТ или КТ.

ОБследование обязательно! Ситуация серьезная.

Удачи.
Прямая специальность
Ванян Егор Ваникович. Врач уролог-андролог www.vanyan.ru
Врач уролог-андролог www.vanyan.ru
Дальфаз на уровень ПСА не влияет, следует обратиться к урологу для осмотра и выполнения ТРУЗИ и Трансректальной мультифокальной пункционной биопсии простаты под УЗ-контролем. Повышение уровня ПСА - требует исключение рака простаты!
Прямая специальность
Константин Валерьевич Головченко. уролог, андролог, дерматовенеролог, кандидат медицинских наук, телефон для записи на прием:        8 (910) 444 1771.
уролог, андролог, дерматовенеролог, кандидат медицинских наук, телефон для записи на прием: 8 (910) 444 1771.
Увеличение ПСА у Вашего мужа врядли связано с проводимым лечением. Учитывая повышение ПСА Вашему супругу следует выполнить биопсию простаты.