КАМЕНЬ В МОЧЕТОЧНИКЕ

№164707 камень в мочеточнике
Елена Жен., 42 лет. Муром
Камень размером 0,8 мм расположен в нижней трети мочеточника в 1 см от устья. Можно ли дробить? И можно ли отложить процедуры на некоторое время?
Прямая специальность
Шадёркина Виктория Анатольевна. уролог, андролог, онкоуролог
уролог, андролог, онкоуролог
Уважаемая Елена!

1. 60% вероятности, что камень отойдет самостоятельно.

2. Чем больше стоит камень, тем меньше гарантии, что он отойдет сам.

3. Возможно, потребуется проведение эндоскопической операции - уретеролитотрипсии и/или уретеролитоэкстракции.

4. Отсрочка операции может вызвать осложнения - острый обструктивный пиелонефрит, грозное состояние в урологии. НАстоятельно рекомендую не медлить с удалением камня.

Удачи.
Прямая специальность
Константин Валерьевич Головченко. уролог, андролог, дерматовенеролог, кандидат медицинских наук, телефон для записи на прием:        8 (910) 444 1771.
уролог, андролог, дерматовенеролог, кандидат медицинских наук, телефон для записи на прием: 8 (910) 444 1771.
Как давно у Вас находится камень в нижней трети мочеточника?
Прямая специальность
Ванян Егор Ваникович. Врач уролог-андролог www.vanyan.ru
Врач уролог-андролог www.vanyan.ru
Есть вероятность, что сам отойдет. Отложить можно или нет, зависит от Вашего клинического состояния.