ЖИТЬ БЕЗ ОДНОЙ ПОЧКИ И СЕЛЕЗЁНКИ

№171658 жить без одной почки и селезёнки
Максим Муж., 27 лет. Россия Оренбург
Здравствуйте уважаемые доктора, это опять вас беспокоит Геляев Максим, скажите, как жить без одной почки и селезёнки я понял, а можно ли мне, поднимать тяжести с моими болячками? просто иногда по работе надо, перенести , принести и т.д.
Прямая специальность
Ванян Егор Ваникович. Врач уролог-андролог www.vanyan.ru
Врач уролог-андролог www.vanyan.ru
В пределах разумного - можно.
Прямая специальность
Шадёркина Виктория Анатольевна. уролог, андролог, онкоуролог
уролог, андролог, онкоуролог
Уважаемый Максим! После удаления одной почки вторая почка берет на себя функцию удаленной. При этом она претерпевает значительные изменения, увеличивается в размерах – это так называемая, викарная гипертрофия. Пациент в таких случаях находится под контролем уролога, ему периодически проводят обследования (общий анализ крови, общий анализ мочи, биохимический анализ крови, УЗИ почек). Водный режим обычно сохраняется обычный. Диета рекомендуется с исключением острых, пряных, соленых блюд. Периодически необходимо принимать отвары мочегонных трав (кукурузные рыльца, толокнянка, лист брусники, хвощ полевой, березовые почки) по 1/4 стакана 3 раза в день. Избегать переохлаждения, подъема тяжестей, простудных заболеваний. Пишите, если будут еще вопросы. Удачи.