КАМЕНЬ В МОЧЕТОЧНИКЕ

№189021 Камень в мочеточнике
Мария Жен., 19 лет. Липецк
Здравствуйте! Очень хочется получить вашу консультацию по следующему вопросу. Муж(24 года) по направлению с военкомата попал на обследование в областную больницу с диагнозом МКБ и пиелонефрит. Ему там сделали анализ мочи, узи и рентген ,но не контрастный. И сказали, что камень в мочеточнике 15 мм, в верхней трети(до этого год назад было 2 камня по 6 и 5 мм), у правой почке. Но у него, как ни странно, нет никаких болей, моча отходит нормально, без крови, вообще самочувствие нормальное. Это нормально? Ему назначили дробление ультразвуком, сделали один раз. После почка немного поболела и опять все успокоилось. Таблетки никакие не дают. Назначили еще одно дробление. Хотет отказаться. Как быть? Про природу камней сказали не знаем.Верить ли диагнозу?
Прямая специальность
Шадёркина Виктория Анатольевна. уролог, андролог, онкоуролог
уролог, андролог, онкоуролог
Уважаемая Мария! Чтобы ответить на Ваш вопрос, надо смотреть снимки и результаты обследований. Если камень находится в верхней трети мочеточника, то его однозначно надо удалять. Камень таких размеров сам не отойдет, на это надеяться не следует. Вряд ли с этой стороны почка работает нормально,и если камень оставить, то постепенно разовьется вторичное сморщивание почки и она прекратит работу, причем необратимо. Поэтому Вам надо довериться своим врачам и добиться удаления камня. Удачи.