НОРМЫ СУТОЧНОГО ДИУРЕЗА

№192171 Нормы суточного диуреза
DmitriES Муж., 24 лет. UA KV
Здравствуйте, мне полных 24 года. Две недели назад начали беспокоить выраженные явления общей интоксикации: ломота в суставах, мышцах, слабость. Температура днем до 37.4, небольшой кашель.

Обследование терапевта - острый трахеобронхит, назначения: БронхоБрю, амизон, эреспал.

Спустя неделю состояние не улучшилось. Повторная консультация у терапевта - острый трахеобронхит. Обзорная рентгенография грудной клетки - норма. Анализ крови - норма (СОЭ - 2). Анализ мочи - 1-2 эритроцитов в поле зрения, неизмененные, 1-3 лимфоцитов. Креатинин -76.7 мкмоль/л, мочевина - 3.5 ммоль/л, мочева кислота - 326 мкмоль/л. Назначения врача: сумамед, АЦЦ, эреспал.

С этого же дня (неделю назад) начали беспокоить боли неопределенного характера в области поясницы слева, с иррадацией в бок (в район тазовой кости). Предположительно почки. Начал следить за суточным диурезом: на 1.5 л выпитой жидкости - 700-750 мг мочи. Потливость, особенно ночная. Пот не липкий.

К пятнице ломота в мышцах спала, осталась только небольшая слабость. Услышав про диурез, терапевт диагностировала слабоположительный синдром Пастернацкого. Отправила на УЗИ почек - норма, за исключением кисты в левой почке объемом до 2 кубических см (эта киста была найдена еще год назад), единичные солевые отложение в дм до 3 мм. Анализ мочи - норма, за исключением 1-2 лейкоцитов в поле зрения.

Консультация уролога - нет паталогей, вероятно люмбалгия.

Консультация невропатолога: вторичная люмбалгия мышечного характера. Назначение: мовалис 5 уколов, мидокалм 5 уколов, нейрорубин 5 уколов.

В общем проблему обозначили как невролгическую, однако у меня остаются вопросы.

Какие нормы диуреза должны быть? То, что только 50% жидкости выходит с мочей, это нормально или же патология? Связано ли это с интоксикацией организма? Стоит ли переживать по этому поводу, если биохимия крови в порядке?

Мовалис в основном снимает боли в спине и боку, однако при движениях возможны изредка резкие боли в районе тазобедренной кости (предположительно в мягких тканях). Является ли это урологической проблемой, или же все-таки неврология?

Жжения при мочеиспускании не беспокоят. Изредка бывают жжения после эякуляции.

Спасибо заранее за любой ответ.
Прямая специальность
Шадёркина Виктория Анатольевна. уролог, андролог, онкоуролог
уролог, андролог, онкоуролог
Уважаемый Дмитрий! Если был проведен осмотр урологом и не выявлено урологической патологии, то, вероятнее всего, так оно и есть. Ваш водный баланс в норме. Удачи.