НОВООБРАЗОВАНИЕ НА ЯИЧКАХ

№21056 Новообразование на яичках
Евгения Жен., 24 лет. Россия Красноярск
Мой парень профессионально занимается пауэрлифтингом (поднимает тяжести) профессионально со школы, ему 26 лет. 2 дня назад я заметила что у него как бы третье яичко появилось, только меньше и очень твёрдое, близко к левому. Хотя 8 дней назад ещё ничего не было. Он говорит, что такое уже было 1 раз и прошло, и сейчас пройдёт. Говорит, что это от того, что сейчас большие веса поднимает. И не хочет идти к врачу, говорит, что скажут что это из-за занятий спортом и посоветуют заняться плаванием. Скажите, вредно ли это образование на яичке и объясните это явление. Посоветуйте что нибудь, может я зря подняла панику. Спасибо большое.
Прямая специальность
Шадёркина Виктория Анатольевна. уролог, андролог, онкоуролог
уролог, андролог, онкоуролог
Уважаемая Евгения! Трудно сказать заочно, необходим осмотр уролога или хирурга. Образование в мошонке, появление которого Вы связываете с поднятием тяжестей, может быть паховой грыжей, варикоцеле (варикозно расширенные сосуды), увеличенный при результате воспаления или другой причины придаток и т. д. Необходим непосредственный осмотр и УЗИ органов мошонки. Насильно это не сделаешь. Ваш парень должен сам определиться с необходимостью обследования или лечения. Удачи!