ПОЧЕЧНАЯ КОЛИКА СЛЕВА, ГИДРОКАЛИКОЗ

№230871 Почечная колика слева, гидрокаликоз
Алина Жен., 21 лет. Россия Пермь
Здравствуйте!
1.01.2010 у меня впервые появились боли в нижей левой части живота, увезли на скорой. В больнице поставили диагноз: почечная колика слева. Назначили Канефрон, Кетонал (при болях), Фурамаг и Ношпу. Все пила по инструкции, боль возвращалась 4 раза. После сессии наконец попала на прием к урологу, анализ крови, мочи, биохимию сделала, но следующий прием только 25.02, поэтому мне результаты неизвестны. По результатам УЗИ мочеполовой системы - с мочевым пузырем все в порядке, но есть гидрокаликоз левой почки засчет обструкции конкрементами. Конкрементов два - 4;3 мм. Часто днем бывает температура 37. Так как до приема еще неделя, я очень переживаю. Скажите, пожалуйста, насколько это опасно, и велик ли в моем случае риск осложнений?
Спасибо!
Прямая специальность
Шадёркина Виктория Анатольевна. уролог, андролог, онкоуролог
уролог, андролог, онкоуролог
Уважаемая Алина! Гидрокаликоз - расширение чашечек почек вследствие нарушения оттока мочи. Повышение температуры на этом фоне - плохой признак, говорящий о имеющемся воспалительном процессе в этой почке. Самая большая опасность - острый обструктивный пиелонефрит, который представляет угрозу жизни. Я считаю, что визит к урологу надо ускорить. Надо делать экскреторную урографию (уточнить размер камней, их количество, точную локализацию, степень нарушения оттока мочи, функцию почек), и потом решать вопрос о дальнейшей тактике - ДЛТ (дистанционная литотрипсия), перкутанная нефролитотомия, уретеролитотрипсия и в лучшем случае - консервативное лечение. Удачи.