КАМЕНЬ В ПРАВОЙ ПОЧКЕ

№258629 Камень в правой почке
Наталья Жен., 26 лет. Россия Климовск
Здравствуйте! У моей мамы (65 лет) - камень в лоханке правой почки, размер сейчас 1,3 см. Был обнаружен такого же размера в нижней части почки более 10 лет назад, и меньший в левой почке, вскорости вышли 2 маленькие частички. По исследованиям на всём протяжении наблюдений, основные соли - оксалаты. Принимала «Цистон», но он не помогал, потом несколько курсов «Пролита», и по результатам УЗИ года 3 назад в левой почке камень совсем исчез, а в правой уменьшился до 0,6 см. Принимала «Пролит» далее, но начались сильные приступы около года назад, и врач, проведя УЗИ, сказал, что камень (в правой почке) поднялся в лоханку. И по последним исследованиям около 2 недель назад стал вновь 1,3 см. В моче - эритроциты, бывают острые приступы, часто ноет в области почек в правой части. Читали про ДЛТ, но врачи требуют провести экскреторную урографию, чтобы знать, можно ли делать ДЛТ. Но насколько мы знаем, контрастные вещества для урографии содержат йод. А у мамы есть аллергия на йод (сильные ожоги, когда попадает на кожу).
Вопросы:
1. нет ли контрастных веществ, не содержащих йод?
2. действительно ли экскреторная урография - обязательна для определения возможности проведения ДЛТ или есть альтернативные исследования?
3. Если обязательна, то какие перспективы в способе удаления камня - только ли хирургическая операция под общим наркозом?
4. Если операция: как переносится операция, наркоз, какие бывают последствия, считается ли почка после операции повреждённой, как на её функционировании и функционировании других органов может сказаться операция?
Какие есть риски, противопоказания?
Будем очень благодарны за Ваш ответ.
Наталья
Прямая специальность
Ростовцева Екатерина Сергеевна. врач уролог
врач уролог
Наталья, контрастные вещества без йода существуют, например Омнипак. Экскреторная урография обязательна, т.к. позволяет определить работоспособность почки иточные размеры камня. Если камень в почке не удается раздробить дистанционно, то применяются методы контактного дробления. Полостная операция - крайний случай.о рисках, противопоказаниях и возможных осложнениях Вам расскажет лечащий врач.