ВАРИКОЦЕЛЕ, АНТИСПЕРМАЛЬНЫЕ АНТИТЕЛА

№359979 Варикоцеле, антиспермальные антитела
Екатерина Жен., 30 лет. Россия Ростов-на-Дону
Уважаемый Константин Валерьевич! я пересдала кровь на антиспермальные антитела, их 40, а это это же норма? как договаривались, привожу спермограмму мужа - объем -2мл, вязкость и разжижение в норме, PH 7,0 , агглютинация - прочерк, сперматозойды - активно-поступательные движения-35%, умеренно-поступательные-3%, подвижные на месте-19%, неподвижные-43%, лейкоциты 0,3х10, количество спермиев в мл - 34 млн., общее количество спермиев 68 млн. Нормальные сперм-ы-17 млн, лецитиновые зерна умерен., жизнеспособность-68%, индекс фертильности 17%. + у мужа выявили двусторонее варикоцеле. Подскажите пожалуйста-целесообразно ли нам сделать искусственную инсеменацию до операции, а потом уже сделать операцию мужу? дело в том,что у меня еще и гормональные сбои, то есть необходимо будет проводить инсеминацию+стимуляцию овуляции. Заранее благодарна!
Прямая специальность
Ростовцева Екатерина Сергеевна. врач уролог
врач уролог
Екатерина, можно делать инсеминацию и до операции. Но тем не менее операцию лучше выполнить, т.к. инсеминация бывает успешной не всегда, а операция улучшает показатели спермограммы более чем в 50% случаевВ Вашем случае снижена подвижность сперматозоидов (a+b=38 при норме больше 50), недостаточное количество нормальных форм сперматозоидов (17млн нормальных от 68млн это всего 25% при норме не менее 50%). Т.е. имеются явные астено и тератозооспермия. При наличии варикоцеле, тем более двустороннего это показание к хирургическому лечению.Предпочтение лучше отдать операции Мармара из минидоступа или микрохирургической операции с формированием сосудистого анастомоза
Прямая специальность
Константин Валерьевич Головченко. уролог, андролог, дерматовенеролог, кандидат медицинских наук, телефон для записи на прием:        8 (910) 444 1771.
уролог, андролог, дерматовенеролог, кандидат медицинских наук, телефон для записи на прием: 8 (910) 444 1771.
Спермограмма у Вашего супруга нормальная. Вероятность зачатия естественнм путем при такой спермограмме высокая. Операция по поводу варикоцеле вряд ли что-либо изменит.