КАМЕНЬ В МОЧЕТОЧНИКЕ

№38305 Камень в мочеточнике
Оксана Жен., 32 лет.
Здравствуйте. Подскажите пожалуйста ответ на такой вопрос. Свекор лежит в больнице, у него засьрял камень в мочеточнике, дают сильные обезболивающие и ждут пока выйдет... Говорят что можно дробить, но там в этой больнице нет, а где есть не говорят И самое главное не говорят, что лучше: ждать или дробить... Скажите, пожалуйста, стоит ли искать место где дробят или не трогать и ждать?
Прямая специальность
Шадёркина Виктория Анатольевна. уролог, андролог, онкоуролог
уролог, андролог, онкоуролог
Уважаемая Оксана! Чтобы ответить на Ваш вопрос, необходимо знать: размеры камня, его точная локализация (верхняя, средняя или нижняя треть мочеточника), степень нарушения мочетоттока из этой почки (есть гидронефроз и сколько в мм), результаты общего анализа мочи, крови, биохимии крови (креатинин, мочевина). Уточните эти данные. А также - где Вы живете?
Прямая специальность
Ульяновский Иван Алексеевич. врач уролог-андролог
врач уролог-андролог
Здравствуйте, Оксана!
При отсутствии полной информации о состоянии пациента могу лишь предположить, что ДЛТ (дистанционная литотрипсия) или "дробление камня" может быть более предпочтительным методом для профилактики развития осложнений. Вы можете обратиться ко мне с более полной информацией для решения вопроса. В Москве оказать квалифицированную помощь - не проблема.