КИСТЫ ОБЕИХ ПОЧЕК

№531886 Кисты обеих почек
Елена Жен., 31 лет. Россия Александров, Владимирская область
У моей мамы год назад были обнаружены камни в правой почке. Недавно ее отправили на МРТ почек. Вот результаты: Почки обычно расположены, контуры четкие, размеры правлй - 10,8х5,2х5,7 см, левая - 11,4х5х6,1 см. Корковый и мозговой слои дифференцируются. В передней трети правой почки определяется округлое образование с жидкостными характеристика сигналов, с четкими ровными контурами, размерами 0,6 см в диаметре, аналогичное образование диаметром 0,3 см определяется в верхней трети правой почки, в средней трети левой почки, а также перипельвикально, размеро до 0,7 см в диаметре. ЧЛС справа не расширена, слева умеренно расширена до 2,0 см, преимущественно в средних и нижних группах чашечек.
Пери- и параренальное пространство не изменено.
Оба надпочечника обычных размеров и расположения, структурно не изменены, размерами до: левый- 2,2х2,6 см, правый - 1,6х3,1 см.
Региональные лимфоузлы не увеличены.
Заключение: МР картина простых кист обеих почек, перипельвикальных кист левой почки. Умеренное расширения ЧЛС левой почки.
Вопрос: Прокомментируйте заключение.
Прямая специальность
Константин Валерьевич Головченко. уролог, андролог, дерматовенеролог, кандидат медицинских наук, телефон для записи на прием:        8 (910) 444 1771.
уролог, андролог, дерматовенеролог, кандидат медицинских наук, телефон для записи на прием: 8 (910) 444 1771.
Имеются кисты почек. Показаний к их лечению нет. Показано динамическое наблюдение (УЗИ 1 раз в 6 - 12 месяцев).

Умеренное расширение ЧЛС слева является показанием к обследованию и выяснению причины нарушения оттока мочи из левой почки.
Прямая специальность
Эдуард Иванович Софронов. Уролог-андролог-венеролог.Врач высшей категории. 8(916)1681533  МОСКВА.
Уролог-андролог-венеролог.Врач высшей категории. 8(916)1681533 МОСКВА.
Нужно провести, как минимум,экскреторную урографию.