РАСШИРЕННЫЕ ПИРАМИДКИ ПОЧЕК ПРИ БЕРЕМЕННОСТИ
№532839 Расширенные пирамидки почек при беременности
Юля Жен., 26 лет. Россия Орел
14.12.2011 18:55
Здравствуйте! У меня беременность 26 недель. Вчера обнаружили белок в моче. Сказали, что он в пределах допустимой нормы. До этого анализ мочи был, по словам врача, «идеальный». Также за 2 недели оказалась очень значительная прибавка в весе – за 2 недели – 2кг100гр. Врач стала подозревать скрытые отёки. Послали на УЗИ. Сегодня на УЗИ обнаружилось следующее:
Правая почка:
Размер: 94*48 мм
Паренхема: однородная 16 мм
КМД сохранена пирамидки расширены 8-10 мм
Левая почка:
Размер: 96*45 мм
КМД сохранена пирамидки расширены 7-10 мм.
Заключение: С – м расширенных пирамидок. Не исключается воспалительный процесс.
Врач УЗИ сказал, что, скорее всего, меня положат в стационар.
Скажите, пожалуйста, что это означает, на сколько серьезно? Обязательно ли с этим лежать в больнице или можно лечиться дома??
Заранее благодарю.

Константин Валерьевич Головченко. уролог, андролог, дерматовенеролог, кандидат медицинских наук, телефон для записи на прием:        8 (910) 444 1771.
Существенных изменений при УЗИ нет. Если в анализе мочи количество лейкоцитов в пределах нормы, то вряд ли можно думать о воспалительном процессе. В любом случае, Вам показаны очный осмотр и обследование урологом.
Время создания: 14 Декабря 2011 23:04
Эдуард Иванович Софронов. Уролог-андролог-венеролог.Врач высшей категории. 8(916)1681533  МОСКВА.
Вам нужно сделать анализы мочи и при наличии воспаления в них-посев мочи на микрофлору.
Время создания: 15 Декабря 2011 10:18