УДВОЕНИЕ ПОЧЕК

№56462 удвоение почек
Анна Жен., 30 лет. Россия Мценск
Гость (не зарегистрирован)
11.09.2008 22:24
Здравствуйте. У моей дочери врожденная аномалия строения почек, удвоение правой почки. В 2001 году был поставлен диагноз рефлюкс справа. В 2002 году была полосная операция по поводу рефлюкса и диагноз аномалия строения и удвоение почки был снят. Спустя 7 лет возник вопрос почему снят первоначальный диагноз и почему нет инволидности. Скажите пожалуйста если нас ничего не беспокоит и анализы в норме к кому нам обращаться? В результтате чего могли снять диагноз? И нужна ли в этом случае инвалидность?
Прямая специальность
Шадёркина Виктория Анатольевна. уролог, андролог, онкоуролог
Рейтинг. Шадёркина Виктория Анатольевна
уролог, андролог, онкоуролог
Уважаемая Анна! Вам надо обратиться у урологу, предоставить все медицинские документы (выписки, рентгеновские снимки) и уже вместе с урологом решать все интересующие Вас вопросы. Если будете подавать документы на МСЭК для установления группы инвалидности, Вашей дочке назначат контрольное обследование. Приготовьтесь к "хождению по мукам" - анализы, новые снимки, все смежные специалисты. Вы должны быть готовы к тому, что, если нет снижения функции почек, то группу инвалидности могут не присвоить. С уважением.
Время создания: 12 Сентября 2008 08:17
Оценок: 1
Прямая специальность
Гершанов Евгений Александрович. уролог-андролог
Рейтинг. Гершанов Евгений Александрович
уролог-андролог
думаю нужно сказать огромное спасибо тем врачам которые достигли таких результатов, при которых есть возможность снять такие диагнозы, хотя понятия снять вообще тут не уместны, состояние после операции должно присутствовать всегда в формулировках диагнозов, это очень важно.


при отличных показателях никто не поставит вам инвалидность, хотя это вопрос не к урологам , а к представителям БМСЭК
Время создания: 12 Сентября 2008 10:01
Оценок: 3
Мнение зала, форум (11)
Похожие вопросы, темы (10)
(Гость) светлана 22.04.2009 16:28
здравствуйте! моей дочке 2,9 впервые сделали узи внутрених органов, и обнаружилось удвоение левой почки, до этого все анализы были нормальными, только в моче были оксотаты(соли), сдавали анализ по нечепаренко, результат тоже нормальный. Сделали изотопное исследование, результатты такие: время максимального накопления- левая-5мин 30 с, прав-5мин, вклад в общее накопление: лев-53% прав-47%, время полувыведения лев-25мин 3сек, правая-21мин35сек, время снижения накопленияна 1/3 лев------, прав-13 мин, риноиндекс%, лев51,прав 49, размеры лев- 8.5х6, прав-8х5.5. Расстояние по горизонтали 6см, правая выше левой на 2 см. Подскажите пожалуйста, чем грозит такой диагноз и намного ли изотопное исследование отклоняется от нормы. Нам предложили лечь на обследование, но моя дочка после больницы(мы там лежали с простудой) начала заикаться, и я боюсь что лечение которое мы проводим от заикания пойдет на смарку, нам необходимо ложиться немедленно или можно несколько месяцев подождать, ведь живет она с этим уже почти 3 года и никаких жалоб у нас не возникало?
   
олеся тетерина | (Жен., 47 лет, новосибирск, россия) | 12.07.2009 19:51
здравствуйте!моей дочери 5лет в 2009г поставлен диагноз "полное удвоение полосных систем почек" "хронический пиелонефрит"рефлюкс1-2стадия .В течении 6мес пропили уросептики,прошли сеанс физео процедур. Сейчас пьем канефрон.Нас беспокоит наличие эритроцитов в моче-6000лейкоциты-3500(последний анализ) Креатинин ,мочевина-без особенностей.Что значит повышение эритроцитов в моче (в нашем случае) можно ли при таких анализах повторять физео лечение(амплипульс,электрофарез с прозерином)?
   
Причин наличия крови в моче - много, чтобы ответить конкретно для Вашего случая, надо смотреть результаты УЗИ и ренген-снимки, и т.д. При гематурии физиолечение противопоказано.
      
(Гость) Marina.Muratkina 26.10.2009 10:23
Здравствуйте, моей маме (64 года) на УЗИ периодически ставят удвоение то одной, то обеих почек. Результаты обследований разнятся у разныхь специалистов. Общий анализ мочи в норме. Отеков нет, общее состояние нормальное. Вопрос, чем опасно удвоение почек? Когда последствия могут себя проявить? Стоит ли делать томомграфию?
   
Аномалия развития в виде удвоения почек – одна из наиболее часто встречающихся. Очень часто люди живут с этой аномалией до 40-50 лет и потом узнают о ней совершенно случайно, в результате обследований по совершенно другим заболеваниям, т. е. у них нет никаких жалоб, никаких отклонений в работе почек. Удвоенная почка чаще подвержена возникновению пиелонефрита (воспаление почечной лоханки), возникновению камней. Ваша задача – профилактика воспалительных заболеваний мочевыводящих путей: периодически делать общий анализ мочи, анализ мочи по Нечипоренко, посев мочи на флору и чувствительность к антибиотикам (если все нормально, то 1 раз в 6 месяцев), делать УЗИ почек (опять же, если нет пиелонефритов, то 1 раз в 1-2 года). При частых атаках пиелонефритов – дообследование в условиях стационара (внутривенная урография).
      
(Гость) Инна 23.01.2010 17:13
Здравствуйте,моему сыну 13лет.20 января 2010г. поступил в больницу с диагнозом - острый пиелонефрит (впервые).22 января сделали внутривенную урографию,врач сказал,что у сына удвоение левой почки,опасно ли это?Процедуры-ампициллин 4раза в сутки.
   
Удвоение почки – это часто встречающаяся аномалия развития мочевыводящих путей. Эта аномалия возникла в период внутриутробного развития, т.е. является врожденной. Часто она обнаруживается случайно, т.к. ничем себя не проявляет и никак не беспокоит. По данным большинства авторов, удвоение почки чаще сопровождается воспалительными заболеваниями (это обусловлено эмбриональной неполноценностью ткани). Основной причиной более частого заболевания почки с удвоенной лоханкой является нарушение уродинамики (нарушение движения мочи из почек по мочеточникам в мочевой пузырь). Самым частым заболеванием при удвоении почки является пиелонефрит, чаще всего в нижней половине почки. Также может встречаться гидронефроз – расширение почечных лоханок, но он развивается медленно, т.к. лоханка и чашки расширяются медленно. Сама по себе эта аномалия лечения не требует. Лечение хронического пиелонефрита при удвоении почки начинают с консервативных мероприятий. Лечение длительное, проводится курсами. Осложнения удвоения почки – гидронефроз одной из половин почки, грубая дилятация (расширение) мочеточников вследствие заброса мочи, наличие камней. При этих осложнениях медлить с оперативным лечением нельзя.
      
Наталья | (Жен., 49 лет, Омск) | 10.08.2010 19:50
Здравствуйте,у моей дочки не когда не наблюдалась потология почек,но по потом нас сказали что у нас УДВОЕНИЕ ОБОИХ ПОЧЕК(ДОЧЕРИ 14 ЛЕТ)....НО СКАЗАЛИ ЧТО НЕЧЕГО ДЕЛАТЬ НЕ НАДО ......И МЫ РЕШИЛИ БУДЕМ НАБЛЮДАТЬ ПО УЗИ И ВСЕ...НО У ДОЧКИ НАЧАЛИСЬ СИЛЬНЫЕ БОЛИ.....ОНА ГОВОРИЛА ЧТО КОГДА ОНА НОЧЬЮ ДЫШИТ ЕЙ БОЛЬНО ДЫШАТЬ ПОТОМУ ЧТО БОЛИ ОТДАЮТСЯ В ПОЯСНИЦУ.....И МЫ РЕШИЛИ СДАТЬ ВСЕ АНАЛИЗЫ И НАПРАВИЛИСЬ К УРОЛОГУ!НАМ ИДТИ ЧЕРЕЗ НЕСКОЛЬКО ДНЕЙ!!!!!А ВЫ КАК ДУМАЕТЕ ЭТО ОЧЕНЬ СЕРЬЕЗНО И ВООБШЕ КАК ЭТО ЛЕЧИТЬ ВЕДЬ УДВОЕНИЕ ИМЕННО ОБЕИХ
   
(Гость) Елена 29.07.2011 21:19
Здравствуйте,моему сыну при рождении был поставлен диагноз.-Мультикистозная,диспластическая правая почка.Незначительная пиелэктазия слева,соответственно нарушение мочепотока 2-ой степени.Было проведено профилактическое лечение Цефаролом.Сцинтиграфия показала своевременный вток контрастной жидкости в левую почку,а так же своевременный внутрипочечный проток и свободный отток в мочевой пузырь.Правая почка не изображалась.Позже диагноз-не полное удвоение левой почки.Вторичный обструктивный пиелонефрит.Всё это время несколько раз в год здавали анлиз мочи-всегда хороший.Регулярно проводился УЗИ - результаты положительные.Сейчас ему 9 лет.И при обследовании динамической нефросцинтиграфии левая почка увеличена в размерах,деформирована,значительно снижена её секреторно-экскреторная функция с задержкой выведения РФП из области её лоханки,при отсутствии правой.Анализы мочи хорошие.Очень обеспокоены последними результатами.Что можно предпринять?
   
(Гость) Палина 04.05.2012 10:34
Привет, меня зовут Полина.моей дочьке поставили удвоение обоих почек,дочьке 3года. Скажите пожалуйста какие последствие у нас могут быть? 0
   
Алмакан | (Жен., 53 лет, Токтогул, Кыргызстан) | 11.07.2022 07:26
Здравствуйте,у моей дочки была удвоение почки не когда не наблюдалось ей 22годы скоро узнали,раньше под глазами было отёк,всегда жаловаться болят ноги.
   

СОЗДАТЬ НОВОЕ СООБЩЕНИЕ.

Но Вы - неавторизованный пользователь.

Если Вы регистрировались ранее, то "залогиньтесь" (форма логина в правой верхней части сайта). Если вы здесь впервые, то зарегистрируйтесь.

Если Вы зарегистрируетесь, то сможете в дальнейшем отслеживать ответы на свои сообщения, продолжать диалог в интересных темах с другими пользователями и консультантами. Помимо этого, регистрация позволит Вам вести приватную переписку с консультантами и другими пользователями сайта.

Зарегистрироваться   Создать сообщение без регистрации
Дата Похожий вопрос Активность
06.08.2014
15:28
Максим :: Андрология и урология / Уролог
Ответов: 2
Сообщений: 4
18.07.2008
14:29
Ирина :: Андрология и урология / Уролог
Ответов: 1
Сообщений: 5
09.12.2015
19:07
Мари :: Андрология и урология / Уролог
Ответов: 3
Сообщений: 2
13.09.2013
00:10
Алия :: Андрология и урология / Уролог
Ответов: 2
Сообщений: 2
25.03.2012
12:11
Антон :: Андрология и урология / Уролог
Ответов: 4
Сообщений: 0
08.08.2009
13:20
Олег :: Стоматология / Стоматолог
Ответов: 4
Сообщений: 0
18.02.2020
17:20
Диана :: Андрология и урология / Уролог
Ответов: 2
Сообщений: 2
07.08.2022
15:20
Алекс :: Андрология и урология / Уролог
Ответов: 2
Сообщений: 2
29.03.2010
10:50
Alex :: Андрология и урология / Уролог
Ответов: 2
Сообщений: 2
06.04.2016
20:31
Максим :: Андрология и урология / Уролог
Ответов: 4
Сообщений: 0