НЕДЕРЖАНИЕ МОЧИ ПОСЛЕ УДАЛЕНИЯ АДЕНОМЫ ПРОСТАТЫ

№66892 Недержание мочи после удаления аденомы простаты
Борис Борисович Муж., 72 лет. Россия Орел
14 месяцев назад сделали операцию - удалили аденому простаты. С тех пор не могу дольше чем час - полтора не посетить туалет. Ночью 2- 3 хожу. За год трижды по месяцу пролечился везикаром - на несколько недель помогало. Пил еще корнам, сетегис (теразозин). Неужели мне до конца дней пить дорогой везикар? В остальном я здоров ежедневно спортивная ходьба 3 - 4 км по утрам, контрастный душ и пр. динамичные упражнения. Что можете рекомендовать, чтобы избавиться от недержания мочи? Заранее благодарю за совет.
Прямая специальность
Шадёркина Виктория Анатольевна. уролог, андролог, онкоуролог
уролог, андролог, онкоуролог
Уважаемый Борис Борисович! Такое состояние нельзя назвать недержанием мочи. Это ургентные позывы, т.е. неотложные учащеные позывы на мочеиспускание. Возможно, у Вас развился гиперактивный мочевой пузырь, что косвенно подтверждается положительным эффектом от приема Везикара. Однако, сначала надо исключить воспаление мочеполовых путей - сделать посев мочи на флору и чувствительность к антибиотикам, общий анализ мочи, контрольное УЗИ (почек, мочевого пузыря с определением количества остаточной мочи и ложа предстательной железы). Если будет выявлен воспалительный процесс, то его надо пролечить согласно результатам посева мочи. Это несколько уменьшит частоту мочеиспусканий. Диагноз гиперактивного мочевого пузыря можно подтвердить с помощью уродинамического исследования. Насчет лечения - есть препараты дешевле Везикара - Детрузитол, Спазмекс, Дриптан. Но они обладают рядом нежелательных побочных эффектов. Какой из них подойдет Вам - решать Вашему лечащему врачу. Лечение этими препаратами проводитсяс без перерывав течение 2-3-4 месяцев. Удачи.