БИОПСИЯ МОЧЕВОГО ПУЗЫРЯ

№699478 Биопсия мочевого пузыря
Света Жен., 26 лет. Россия Москва
Получила биопсию м.п. Привожу то, что смогла прочесть (написано от руки, многое непонятно). Подскажите, насколько диагноз опасен? Мне сказали, это склеротические изменения и ничего не поможет. Что это значит? Есть ли вероятность, что будет что-то более серьезное, чем хрон-ое воспаление? Беспокоит постоянное чувство неполного опорожнения м.п., моча стерильная, а в уретре энтерокки постоянно. Вообще сто раз лечилась, ничего не помогает.

«Уротелий с признаками атрофии (?), частично дессивалирован (?). Склероз (?) подслизистого слоя. Слабая диффузная лимфо....подслизистого слоя. Отек подслизистого слоя. Мышечная оболочка практически отсутствует. Заключение: хрон-ое воспаление вне обострения».
Прямая специальность
Эдуард Иванович Софронов. Уролог-андролог-венеролог.Врач высшей категории. 8(916)1681533  МОСКВА.
Уролог-андролог-венеролог.Врач высшей категории. 8(916)1681533 МОСКВА.
Вопрос-то в чем? Что вам мешает разобрать заключение у вашего врача? Пока,ничего хорошего не видно.Вам нужно серьезное лечение.Но это нельзя сделать заочно.Кроме того,вы не написали результаты анализов и посевов анализа мочи гинекологических мазков/
Прямая специальность
Константин Валерьевич Головченко. уролог, андролог, дерматовенеролог, кандидат медицинских наук, телефон для записи на прием:        8 (910) 444 1771.
уролог, андролог, дерматовенеролог, кандидат медицинских наук, телефон для записи на прием: 8 (910) 444 1771.
По данным результатам биопсии можно сделать вывод о том, что имеется хронический воспалительный процесс, склерозирование стенки мочевого пузыря и атрофия мышечной стенки мочевого пузыря. Воспалительный процесс может быть обусловлен многими факторами: как инфекции, так и токсическое влияние (например, при многократных интстилляциях). Атрофия мышечной стенки может быть обусловлена, прежде всего, нарушением оттока мочи (инфравезикальной обструкцией), что, при наличии у Вас повышенного давления сфинктера, вполне объяснимо. Кстати, отсюда, наверное, и ощущение неполного опорожнения мочевого пузыря. Ну и склерозирование - это следствие как воспаления, так и атрофии мышечной стенки.

Лечение должно быть направлено, прежде всего, на улучшение оттока мочи и на восстановление слизистой стенки мочевого пузыря.

Если в уретре нет признаков воспаления, то энтерококки вряд ли играют большую роль.