КТ ОРГАНОВ БРЮШНОЙ ПОЛОСТИ И ТАЗА БЕЗ КОНТРАСТНОГО ВЕЩЕСТВА

№732370 КТ органов брюшной полости и таза без контрастного вещества
one2 Муж., 28 лет. Россия Moscow
В России УЗИ показало наличие конкрементов почек до 5 мм, других нарушений нет. Камень до этого один отходил.

Был в известной иностранной клинике, там назначили делать КТ органов брюшной полости и таза без контрастного вещества на предмет камней, объяснив что УЗИ хорошо для наблюдения конкрементов в динамике, а для оценки ситуации нужен КТ. К примеру, что с УЗИ нельзя точно установить это отложения кальция внутри почки или там, где камни могут быть выведены.
Рентгены стараюсь лишний раз не делать, поэтому вопросы:
оптимальный ли это метод?
Что он позволит узнать?
Будут ли известны точные размеры, локации и состав камней?
Насколько сильное облучение я получу от КТ?
Прямая специальность
Константин Валерьевич Головченко. уролог, андролог, дерматовенеролог, кандидат медицинских наук, телефон для записи на прием:        8 (910) 444 1771.
уролог, андролог, дерматовенеролог, кандидат медицинских наук, телефон для записи на прием: 8 (910) 444 1771.
1. Да, оптимальный.

2, 3. КТ без контрастирования позволит определить: есть ли действительно камень и его локализацию. Состав не определит.

4. Это зависит от многих факторов, но, как правило, небольшое.

В любом случае, если при УЗИ выявили камень размерами менее 5 мм, то это требует обязательного подтверждения с помощью КТ.
Прямая специальность
Руслан Гиззатович Зулькарнаев. уролог-андролог-венеролог, врач УЗД. Врач 1 категории. г.Москва, 8-915-427-61-03
уролог-андролог-венеролог, врач УЗД. Врач 1 категории. г.Москва, 8-915-427-61-03
Еще хочется добавить что КТ позволяет определить плотность конкремента (для возможного дробления), а так же обнаружить конкремент в мочеточнике (при УЗИ можно визуализировать лишь конкременты верхней и нижней трети мочеточника).
Прямая специальность
Эдуард Иванович Софронов. Уролог-андролог-венеролог.Врач высшей категории. 8(916)1681533  МОСКВА.
Уролог-андролог-венеролог.Врач высшей категории. 8(916)1681533 МОСКВА.
Это более информативный метод при мочекаменной болезни,особенно,при таких пограничных дя узи размерах.Облучение-незначительное,как правило.
Другая специальность
Александр Валентинович Сафонов. врач-терапевт, рефлексотерапевт, гомеопатУкраина Днепропетровск (098)-8-77-9-113
врач-терапевт, рефлексотерапевт, гомеопатУкраина Днепропетровск (098)-8-77-9-113
Узи более безопастный метод.КТ -более точный. Состав камня не определите. С контрастом КТ точнее.