ПРОСТАТИТ ?

№744519 Простатит ?
Иван Муж., 31 лет. Россия Москва
Прокомментируйте результаты ТРУЗИ простаты и УЗИ мочевого пузыря, возраст 31 год:

Размеры 40*26*35, объем = 18 см3.
Контуры: ровные, четкие
Структура центральной зоны: не изменена
Эхогенность: нормальная
Структура перефирической зоны: не изменена
Эхогенность: нормальная
Толщина капсулы: 2 мм.
Объемные образования ПЖ: не определяются
Парауретральный фиброз: нет
ЦДК: без особенностей
Семенные пузырьки: без особенностей, диаметром 8 мм.
Структура семенных пузырьков: не изменена.

УЗИ мочевого пузыря
Наполнен достаточно
Стенка: не утолщена, 4 мм.
Контуры: ровные, четкие
Форма: обычная
Размеры: 97*85*79 объем 147 см3
Просвет: чистый
Моча поступает из устьев правого и левого мочеточников
Объем остаточной мочи 0

ЗАКЛЮЧЕНИЕ: Эхо признаков органических патологий не выявлено. [b]НЕЛЬЗЯ ИСКЛЮЧИТЬ ЛАТЕНТНЫЙ ПРОСТАТИТ[/b]

Интересует последняя фраза в заключении. На основании чего ???ъ

Секрет простаты добыть не получилось, поэтому делали микроскопию 1-ой порции мочи после массажа простаты.
Микроскопия секрета:
Лейкоциты 0-1
Лицитиновые зерна - достаточно
Флора - бактерии (кокки).

ОАМ в норме.
ПЦР на инфекции - отрицательно

Жалобы: редкие боли внизу живота, дискомфорт в промежности, слабая струя мочи, жжение в уретре при мочеиспускании, преждевременная эякуляция, к вечеру подъем Т до 37,2, утром Т в норме. Частых мочеиспусканий нет, ложных позывов тоже.

Прокомментируйте пожалуйста ситуацию.
Другая специальность
Радевич Игорь Тадеушевич. сексопатолог-андролог,психиатр
сексопатолог-андролог,психиатр
Рекомендую выполнить посев спермы. Приведенные результаты обследования в норме.
Прямая специальность
Эдуард Иванович Софронов. Уролог-андролог-венеролог.Врач высшей категории. 8(916)1681533  МОСКВА.
Уролог-андролог-венеролог.Врач высшей категории. 8(916)1681533 МОСКВА.
Иван,думаю,что вам просто нужно взять нормальный секрет простаты,только видимо с другим доктором,потому что моча после массажа-мягко говоря,не совсем информативный анализ.Что касается симптомов,весьма похоже на картину простатита.Кроме того,хотелось бы взглянуть на снимок трузи.
Прямая специальность
Константин Валерьевич Головченко. уролог, андролог, дерматовенеролог, кандидат медицинских наук, телефон для записи на прием:        8 (910) 444 1771.
уролог, андролог, дерматовенеролог, кандидат медицинских наук, телефон для записи на прием: 8 (910) 444 1771.
Выполните анализ секрета простаты или анализ пре- и постмассажной мочи.

"НЕЛЬЗЯ ИСКЛЮЧИТЬ ЛАТЕНТНЫЙ ПРОСТАТИТ" - фраза неграмотная, так как имеются симптомы простатита.

По большому счету, пока непонятно, для чего были назначены УЗИ и ТрУЗИ простаты, так как ни одно из этих исследований не являются методами диагностики простатита.
Прямая специальность
Леонов Сергей Николаевич. уролог, онколог
уролог, онколог
По описанным симптомам типичная клиника хронического простатита. По представленным данным обследований простатита нет. Попробуйте еще раз сделать анализ секрета простаты после 3-4 дневного полового воздержания. Возможно, со второго раза получится. По поводу заключения УЗИ согласен с К. В. Головченко: термин "латентный" может стоять в диагнозе, но никак не в заключении УЗИ.
Прямая специальность
Руслан Гиззатович Зулькарнаев. уролог-андролог-венеролог, врач УЗД. Врач 1 категории. г.Москва, 8-915-427-61-03
уролог-андролог-венеролог, врач УЗД. Врач 1 категории. г.Москва, 8-915-427-61-03
Необходимо получить "чистый" секрет простаты выполнить его микроскопию и посев, а так же исключить неспецифический уретрит. Можете привести результаты ПЦР?
Другая специальность
Александр Валентинович Сафонов. врач-терапевт, рефлексотерапевт, гомеопатУкраина Днепропетровск (098)-8-77-9-113
врач-терапевт, рефлексотерапевт, гомеопатУкраина Днепропетровск (098)-8-77-9-113
Диагноз выставлен на основани жалоб ,а не Узи-данных. Необходимо дообследование.
Другая специальность
Сергей Евгеньевич Агеев. психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ  "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
норма