ПРОСТАТИТ ?
№744519 Простатит ?
Иван Муж., 31 лет. Россия Москва
20.11.2013 17:52
Прокомментируйте результаты ТРУЗИ простаты и УЗИ мочевого пузыря, возраст 31 год:
Размеры 40*26*35, объем = 18 см3.
Контуры: ровные, четкие
Структура центральной зоны: не изменена
Эхогенность: нормальная
Структура перефирической зоны: не изменена
Толщина капсулы: 2 мм.
Объемные образования ПЖ: не определяются
Парауретральный фиброз: нет
ЦДК: без особенностей
Семенные пузырьки: без особенностей, диаметром 8 мм.
Структура семенных пузырьков: не изменена.
УЗИ мочевого пузыря
Наполнен достаточно
Стенка: не утолщена, 4 мм.
Форма: обычная
Размеры: 97*85*79 объем 147 см3
Просвет: чистый
Моча поступает из устьев правого и левого мочеточников
Объем остаточной мочи 0
ЗАКЛЮЧЕНИЕ: Эхо признаков органических патологий не выявлено. [b]НЕЛЬЗЯ ИСКЛЮЧИТЬ ЛАТЕНТНЫЙ ПРОСТАТИТ[/b]
Интересует последняя фраза в заключении. На основании чего ???ъ
Секрет простаты добыть не получилось, поэтому делали микроскопию 1-ой порции мочи после массажа простаты.
Микроскопия секрета:
Лейкоциты 0-1
Лицитиновые зерна - достаточно
Флора - бактерии (кокки).
ОАМ в норме.
ПЦР на инфекции - отрицательно
Жалобы: редкие боли внизу живота, дискомфорт в промежности, слабая струя мочи, жжение в уретре при мочеиспускании, преждевременная эякуляция, к вечеру подъем Т до 37,2, утром Т в норме. Частых мочеиспусканий нет, ложных позывов тоже.
Прокомментируйте пожалуйста ситуацию.

Радевич Игорь Тадеушевич. сексопатолог-андролог,психиатр
Рекомендую выполнить посев спермы. Приведенные результаты обследования в норме.
Время создания: 20 Ноября 2013 18:27
Эдуард Иванович Софронов. Уролог-андролог-венеролог.Врач высшей категории. 8(916)1681533  МОСКВА.
Иван,думаю,что вам просто нужно взять нормальный секрет простаты,только видимо с другим доктором,потому что моча после массажа-мягко говоря,не совсем информативный анализ.Что касается симптомов,весьма похоже на картину простатита.Кроме того,хотелось бы взглянуть на снимок трузи.
Время создания: 20 Ноября 2013 19:41
Константин Валерьевич Головченко. уролог, андролог, дерматовенеролог, кандидат медицинских наук, телефон для записи на прием:        8 (910) 444 1771.
Выполните анализ секрета простаты или анализ пре- и постмассажной мочи.
"НЕЛЬЗЯ ИСКЛЮЧИТЬ ЛАТЕНТНЫЙ ПРОСТАТИТ" - фраза неграмотная, так как имеются симптомы простатита.
По большому счету, пока непонятно, для чего были назначены УЗИ и ТрУЗИ простаты, так как ни одно из этих исследований не являются методами диагностики простатита.
Время создания: 20 Ноября 2013 20:08
Леонов Сергей Николаевич. уролог, онколог
По описанным симптомам типичная клиника хронического простатита. По представленным данным обследований простатита нет. Попробуйте еще раз сделать анализ секрета простаты после 3-4 дневного полового воздержания. Возможно, со второго раза получится. По поводу заключения УЗИ согласен с К. В. Головченко: термин "латентный" может стоять в диагнозе, но никак не в заключении УЗИ.
Время создания: 20 Ноября 2013 21:27
Руслан Гиззатович Зулькарнаев. уролог-андролог-венеролог, врач УЗД. Врач 1 категории. г.Москва, 8-915-427-61-03
Необходимо получить "чистый" секрет простаты выполнить его микроскопию и посев, а так же исключить неспецифический уретрит. Можете привести результаты ПЦР?
Время создания: 20 Ноября 2013 22:52
Александр Валентинович Сафонов. врач-терапевт, рефлексотерапевт, гомеопатУкраина Днепропетровск (098)-8-77-9-113
Диагноз выставлен на основани жалоб ,а не Узи-данных. Необходимо дообследование.
Время создания: 23 Ноября 2013 20:57
Сергей Евгеньевич Агеев. психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ  "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
норма
Время создания: 14 Августа 2016 21:10