ФИНАСТЕРИД
№800186 Финастерид
Максим Муж., 21 лет. Москва
29.07.2014 18:32
Здравствуйте. Трихолог три месяца назад рекомендовал мне принимать финастерид 1мг в день (андрогенная алопеция). Я тогда не сказал, что у меня гидронефроз слева. По результатам анализов крови и мочи почка работает нормально, недавно проверял. И креатенин, и остаточный азот в норме. УЗИ тоже без проблем. Принимаю уже три месяца, делю таблетку на 4 части (получается 1.2 мг). Побочных эффектов не ощущаю, либидо в норме.
Есть указания у финастерида (так же торговые марки - проскар, финаст), что принимать с осторожностью при обструкции мочевыводящих путей (обструктивной уропатии). В чем заключается осторожность, можно ли его принимать при гидронефрозе без нарушения функции почек?
Если нет, то как лечат гиперплазию простаты, если есть гидронефроз? Там же даже 5мг принимают, а я только 1.2

Доктор Ротов. врач-уролог
врач-уролог
Финастерид на 40 % выводится из организма через почки, поэтому при обструктивной уропатии (которая часто сопутствует аденоме) с явлениями почечной недостаточности требуется осторожность. Если нет явлений почечной недостаточности - осторожность не требуется
Время создания: 29 Июля 2014 20:57
Эдуард Иванович Софронов. Уролог-андролог-венеролог.Врач высшей категории. 8(916)1681533  МОСКВА.
Если нет нарушения функции почек-то можно. Но, опять же нужно быть в этом уверенным.
Время создания: 30 Июля 2014 09:50
Елена Александровна. Врач общей практики, терапевт
Можно, но осторожно.
Время создания: 31 Июля 2014 10:30