ПЕРИПЕЛЬВИКАЛЬНАЯ КИСТА ПОЧКИ
№854928 Перипельвикальная киста почки
Алла Жен., 41 лет. Россия Воронеж
11.05.2015 20:43
Здравствуйте, моей маме 60 лет, всегда была гипотоником, давление было 90/60, около года страдает повышенным давлением, 180/90, и утром, и когда спать ложится....Таблетки принимает регулярно (антигипертензивные), очень слабо помогают. Скажите пожалуйста, может давление быть от кисты. Результат КТ: Надпочечники не увеличены, форма их не изменена, структура однородная, без узловых образований.Почки расположены обычно, контуры их ровные, паренхима истончена. В почечных синусах определяются многочисленные жидкостные образования, до 1,8 см. максимальным размером. Вероятно перипельвикальные кисты. Рентгеноконтрастные конкременты не выявлены. Общий анализ крови и мочи в норме, биохимия тоже в норме. Может сдать анализ крови на кортизол, или ренин? Спасибо.

Константин Валерьевич Головченко. уролог, андролог, дерматовенеролог, кандидат медицинских наук, телефон для записи на прием:        8 (910) 444 1771.
Если говорить вообще, то кисты, в зависимости от положения и размеров, могут быть причиной повышенного артериального давления. Правда, по данному заключению КТ сложно однозначно определить, являются ли кисты в данной ситуации причиной артериальной гипертензии. Для начала следовало бы исключить иные причины, так как сомнительно, чтобы кисты таких размеров привели к повышению давления. Исследование уровней ренина и кортизола будет не лишним.
Время создания: 12 Мая 2015 06:26
Эдуард Иванович Софронов. Уролог-андролог-венеролог.Врач высшей категории. 8(916)1681533  МОСКВА.
Теоретически, так расположенные кисты, могут давать механизм повышения давления. Но, по вашей КТ, ПОНЯТЬ ЭТО НЕЛЬЗЯ, НУЖНО ПРОВОДИТЬ СОСУДИСТОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ ПОЧЕК.
Время создания: 12 Мая 2015 12:17