ГИПЕРПЛАЗИЯ ПРЕДСТАТЕЛЬНОЙ ЖЕЛЕЗЫ.

№866641 Гиперплазия предстательной железы.
Алла Муж., 70 лет. Харьков
Здравствуйте. Моему отцу 70 лет. Жалобы на частое мочеиспускание. Если считать только ночью, то раза 4 за ночь. Кл ан мочи. реакция сл.кислая. Удельный вес 1018, белок -следы, лейкоциты на все поле зрения, эритроциты 3-4 в поле зрения, эпителий немного. Узи: Простата размеры 41х50х51 мм, увеличена V -55 см3. Форма шаровидная , эхогенность повышена, эхоструктура неоднородна за счет кальцификатов. Почки: размеры, конфигурация, паренхима, ЧЛС , мочеточник все данные соответствуют норме. конкременты определяются: микролиты. Очаговые образования: киста левой почки 47 мм. Заключение: киста левой почки, микролитиаз, гиперплазия предстательной железы. В поликлинике уролог написал диагноз: гиперплазия простаты, о. пиелонефрит. Назначил только норфлоксацин и через 7 дней еще раз сдать клинический анализ мочи. И все, больше никаких рекомендаций либо назначений. Пожалуйста, подскажите, ответы на некоторые вопросы.1.Как Вы считаете, при таком V предстательной железы рекомендуется ли операция, или в таких случаях еще используется только медикаментозное лечение? 2. Папа хочет идти на огород копать картошку, но можно ли допускать его к такой физической нагрузке? Мы никогда ему УЗИ почек не делали и не знаем врожденная киста это у него или приобретенная.Возможно существуют какие-то ограничения по физ.нагрузке при его диагнозах, изложенных выше? 3. Считаете ли Вы целесообразным пройти какие-то дополнительные обследования, такие как например почечные пробы,допплерографию сосудов почки? Может еще что-то? 4. Считаете ли Вы, что по почкам лучше искать врача-нефролога, или достаточно осмотра уролога?5. У нас дома есть капли «Уролесан», может можно еще их к терапии добавить? Заранее спасибо за ответы.
Прямая специальность
Константин Валерьевич Головченко. уролог, андролог, дерматовенеролог, кандидат медицинских наук, телефон для записи на прием:        8 (910) 444 1771.
уролог, андролог, дерматовенеролог, кандидат медицинских наук, телефон для записи на прием: 8 (910) 444 1771.
Пока еще рано думать об оперативном лечении. Убедительных данных за наличие пиелонефрита нет.

По данным обследования имеются признаки воспаления в мочеполовой системе. Помимо проведенного обследования следовало бы выполнить: общий анализ крови, анализ крови на ПСА, биохимический анализ крови (креатинин и мочевина), общий мазок из уретры, двухстаканную пробу, анализ секрета простаты (микроскопия + посев), посев мочи на микрофлору, урофлоуметрию и, возможно, компьютерную томографию почек.

1. Изменение объема простаты не является показанием к оперативному лечению.
2. Пока не выяснена причина проблемы, не следует
3. Да, перечислил выше.
4. Пока этого нельзя сказать.
5. Пока нет показаний.