ГИПЕРПЛАЗИЯ ПРЕДСТАТЕЛЬНОЙ ЖЕЛЕЗЫ.

№866641 Гиперплазия предстательной железы.
Алла Муж., 70 лет. Харьков
Зарегистрированный пользователь
03.08.2015 18:00
Здравствуйте. Моему отцу 70 лет. Жалобы на частое мочеиспускание. Если считать только ночью, то раза 4 за ночь. Кл ан мочи. реакция сл.кислая. Удельный вес 1018, белок -следы, лейкоциты на все поле зрения, эритроциты 3-4 в поле зрения, эпителий немного. Узи: Простата размеры 41х50х51 мм, увеличена V -55 см3. Форма шаровидная , эхогенность повышена, эхоструктура неоднородна за счет кальцификатов. Почки: размеры, конфигурация, паренхима, ЧЛС , мочеточник все данные соответствуют норме. конкременты определяются: микролиты. Очаговые образования: киста левой почки 47 мм. Заключение: киста левой почки, микролитиаз, гиперплазия предстательной железы. В поликлинике уролог написал диагноз: гиперплазия простаты, о. пиелонефрит. Назначил только норфлоксацин и через 7 дней еще раз сдать клинический анализ мочи. И все, больше никаких рекомендаций либо назначений. Пожалуйста, подскажите, ответы на некоторые вопросы.1.Как Вы считаете, при таком V предстательной железы рекомендуется ли операция, или в таких случаях еще используется только медикаментозное лечение? 2. Папа хочет идти на огород копать картошку, но можно ли допускать его к такой физической нагрузке? Мы никогда ему УЗИ почек не делали и не знаем врожденная киста это у него или приобретенная.Возможно существуют какие-то ограничения по физ.нагрузке при его диагнозах, изложенных выше? 3. Считаете ли Вы целесообразным пройти какие-то дополнительные обследования, такие как например почечные пробы,допплерографию сосудов почки? Может еще что-то? 4. Считаете ли Вы, что по почкам лучше искать врача-нефролога, или достаточно осмотра уролога?5. У нас дома есть капли «Уролесан», может можно еще их к терапии добавить? Заранее спасибо за ответы.
Прямая специальность
Константин Валерьевич Головченко. уролог, андролог, дерматовенеролог, кандидат медицинских наук, телефон для записи на прием:        8 (910) 444 1771.
Рейтинг. Константин Валерьевич Головченко
уролог, андролог, дерматовенеролог, кандидат медицинских наук, телефон для записи на прием: 8 (910) 444 1771.
Пока еще рано думать об оперативном лечении. Убедительных данных за наличие пиелонефрита нет.

По данным обследования имеются признаки воспаления в мочеполовой системе. Помимо проведенного обследования следовало бы выполнить: общий анализ крови, анализ крови на ПСА, биохимический анализ крови (креатинин и мочевина), общий мазок из уретры, двухстаканную пробу, анализ секрета простаты (микроскопия + посев), посев мочи на микрофлору, урофлоуметрию и, возможно, компьютерную томографию почек.

1. Изменение объема простаты не является показанием к оперативному лечению.
2. Пока не выяснена причина проблемы, не следует
3. Да, перечислил выше.
4. Пока этого нельзя сказать.
5. Пока нет показаний.
Время создания: 04 Августа 2015 06:26
Оценок: 1
Мнение зала, форум (2)
Похожие вопросы, темы (10)
Алла | (Харьков) | 11.08.2015 23:35
Спасибо Вам за ответ. Сегодня папа пошел повторно к урологу, так как вчера сдал повторно кл.анализ мочи(после 10 дней приема норфлоксацина). Но к урологу он не смог попасть, не могли долго найти результаты анализов, уролог ушел в стационар. Очень долго папа ждал пока выпишут копию анализа в лаборатории, и в итоге он уролога в стационар не пошел искать, а пошел к терапевту, там же в поликлинике. Терапевт ему сказала, что анализ хороший и отправила домой. Но, так как папа не хочет чтобы я с ним ходила, то я вложила в его мед. карту его анализ на липиды с ненормальными показателями, и спросила на листике про кровь на ПСА, почечные пробы, и т.д., то что Вы советовали сделать, плюс добавила еще определение уровня остаточной мочи на УЗИ . Но Все это было проигнорировано. Ему просто сказали идти домой. Назначений, рекомендаций вообще никаких не дали. Препаратов никаких не выписали. Папа врачам доверяет, и сказал, что до следующго года он не собирается идти больше в поликлинику и что-то пить.Но он так же просыпается по 4-5 раз за ночь, чтобы сходить в туалет. Возможно есть и недержание, так как намного чаще чем год назад, стал стирать нижнее белье. Но про недержание он мне не признается. Но разве не нужно было выписать при установленном диагнозе гиперплазия простаты , при таких данных обследования, которые я писала в предыдущем сообщении, какое-нибудь лечение? Неужели кровь на ПСА, почечные пробы, определение уровня остаточной мочи на УЗИ-это все лишнее и ненужное, если их клинический анализ мочи показал вдруг норму?И назначать лечение при дислипидемии тоже лишнее? Я хочу чтобы он хотя бы пересдал клинический анализ мочи в частной лаборатории. Но с папиным характером, заставить его что-то сделать, это практически невозможно. Пожалуйста, подскажите, нужно ли мне настаивать, что бы он пересдал анализ и пошел к другим специалистам. Или Вы тоже считаете, что дальнейшие дествия лишние, раз моча нормальная и правильно в этом случае, что медикаментозная терапия назначена не была? И я себя просто накрутила? Помогите пожалуйста советом. С уважением, Алла.
   
Алла | (Харьков) | 12.08.2015 17:21
Сегодня папа сдал ПСА как Вы советовали в ответе на вопрос №866641. ПСА свободный и общий в пределах нормы, но соотношения «свободный ПСА/общий ПСА» ниже нормы. у него показатель 18,47%, а в норме должно быть больше 25%. Почечные пробы в пределах нормы. Пересдал также клинический анализ мочи в частной лаборатории. Все в норме, кроме слизи написано умеренное, а должно быть в небольшом количестве, и написано есть бактерии,(не указано какие) в норме не должно быть. Лейкоциты в этот раз в норме, эритроцитов нет. Все остальное по кл. анализу мочи в норме. Пожалуйста, подскажите, с Вашей точки зрения, снижение соотношения «свободный ПСА/общий ПСА» может иметь значение в данном случае? И какое-то лечение же должно быть при данном случае гиперплазии предстательной железы(данные УЗИ описаны были ранее №866641)? Папа так же просыпается по 4-5 раз за ночь, чтобы сходить в туалет. Напомню, в предыдущем сообщении, я писала , что лечения назначено не было.
   

СОЗДАТЬ НОВОЕ СООБЩЕНИЕ.

Но Вы - неавторизованный пользователь.

Если Вы регистрировались ранее, то "залогиньтесь" (форма логина в правой верхней части сайта). Если вы здесь впервые, то зарегистрируйтесь.

Если Вы зарегистрируетесь, то сможете в дальнейшем отслеживать ответы на свои сообщения, продолжать диалог в интересных темах с другими пользователями и консультантами. Помимо этого, регистрация позволит Вам вести приватную переписку с консультантами и другими пользователями сайта.

Зарегистрироваться   Создать сообщение без регистрации
Дата Похожий вопрос Активность
18.10.2011
15:16
Оксана :: Андрология и урология / Уролог
Ответов: 2
Сообщений: 55
22.09.2013
23:12
Сергей :: Андрология и урология / Уролог
Ответов: 2
Сообщений: 29
06.09.2018
11:31
Максим :: Андрология и урология / Уролог
Ответов: 2
Сообщений: 24
31.03.2011
15:31
Дмитрий :: Андрология и урология / Уролог
Ответов: 3
Сообщений: 19
23.11.2011
15:43
Радик :: Андрология и урология / Уролог
Ответов: 3
Сообщений: 18
24.03.2018
14:17
Алексей :: Андрология и урология / Уролог
Ответов: 2
Сообщений: 16
10.03.2015
14:23
Дмитрий :: Андрология и урология / Уролог
Ответов: 6
Сообщений: 11
23.05.2016
00:25
Кирилл :: Андрология и урология / Уролог
Ответов: 2
Сообщений: 15
06.06.2014
22:21
Андрей :: Андрология и урология / Уролог
Ответов: 4
Сообщений: 13
31.07.2009
12:14
Алекс :: Андрология и урология / Уролог
Ответов: 4
Сообщений: 12