БАКТЕРИИ ПОСЛЕ КУРСА АНТИБИОТИКОВ

№878830 Бактерии после курса антибиотиков
Дмитрий Муж., 36 лет. Нижний Новгород
Добрый вечер. Пару недель назад проявилось обострение хронического цистита.
Началось все с температура с ознобом. В первый день было 38,8
В этот же день сдал общий анализ и начал уколы Цефотаксим по одному грамму два раза в день.
Температура ушла, моча стала прозрачная. На 10 день сдал общий анализ для проверки.

Результаты исследований 1 раз
Исследование Результат Референсные значения Комментарий
общий анализ мочи
Цвет см.комм. светло-желтый
Прозрачность см.комм. неполная
Относительная плотность 1011 1003 - 1035
pH 6.0 5.0 - 8.0
Белок отрицат. г/л отрицательно
Глюкоза (сахар) отрицат. ммоль/л отрицательно
Кетоновые тела отрицат. ммоль/л отрицательно
Уробилиноген отрицат. мкмоль/л отрицательно
Билирубин ++* отрицательно
Лейкоцитарная эстераза +++* отрицательно
Гемоглобин отрицат. отрицательно
Нитриты ++* отрицательно
Эпителий плоский 1 в п/зр. < 3
Эпителий переходный не обнар в п/зр. < 1
Эпителий почечный не обнар в п/зр. отсутствует
Лейкоциты (микроскопия) > 100* в п/зр. < 3 покрывают все поля зрения
Эритроциты (микроскопия) 4 в п/зр. < 2
Цилиндры не обнар в п/зр. отсутствуют
Соли не обнар отсутствуют
Слизь см.комм в незначительном количестве
Бактерии см.комм в небольшом количестве
Дрожжевые грибки не обнар отсутствуют

Результаты исследований 2 раз
Наименование теста Результат Единицы измерения Референсный интервал
Исследование мочи
Глюкоза в моче (полуколич) отрицательный ммоль/л
Билирубин (качеств) отрицательный
Кетоны (полуколичеств) отрицательный
Удельный вес 1.005
рН - кислотность 6.0
Белок (полуколичеств) отрицательный г/л
Уробилиноген отрицательный
Нитриты отрицательный
Эритроциты отрицательный
Лейкоциты отрицательный
Аскорбиновая кислота отрицательный
Исследование осадка мочи (Sysmex UF-500i)
Эритроциты 7.2 кл/мкл 0.0 - 13.1
Лейкоциты 8.5 кл/мкл 0.0 - 9.2
Клетки плоского эпителия 0-1 кл/мкл
Цилиндры не обнаружены в поле зрения
Бактерии 14.2 кл/мкл 0.0 - 11.4
Кристаллы не обнаружено в мкл
Дрожжеподобные клетки не обнаружено в мкл
Клетки переходного, почечного, цилиндрического эпителия не обнаружено в мкл
Патологические цилиндры не обнаружено в мкл
Слизь не обнаружено в мкл
Сперматозоиды не обнаружено в мкл

Настораживает что после 9 дней уколов бактерии немного выходят за референсный интервал . Хотя в первом анализе было написано «в небольшом количестве». Получилось что сдавал анализы в разные лаборатории. Первая проверяет «рутинном методе», а вторая «методом проточной цитофлуориметрии»
Подскажите как быть. Проколоть еще 1-2дн? Сдать повторный анализ и если опять повышены бактерии уже сдавать на посев? По какой причине после такого курса могли остаться бактерии? Если нормализовалась температура, лейкоциты, эритроциты и другие показания, значит лечение данным антибиотиком было правильным? Насколько критично повышение в последнем анализе? Если при рутинном методе бывает бактерии ставят в числах, например 5*10^6 как это примерно сравнить с показаниями проточной цитофлуориметрии?
попить канефрон?
Прямая специальность
Эдуард Иванович Софронов. Уролог-андролог-венеролог.Врач высшей категории. 8(916)1681533  МОСКВА.
Уролог-андролог-венеролог.Врач высшей категории. 8(916)1681533 МОСКВА.
С чего вы решили, что это цистит-непонятно. Вы-бы подошли к урологу и прошли нормальное обследование мочеполовой системы, а не ставили диагноз сами себе. Хотите получить хронику-ваше право.
Другая специальность
Александр. терапевт
терапевт
необходим очный визит к врачу.