УЧАЩЕННОЕ МОЧЕИСПУСКАНИЕ

№880118 учащенное мочеиспускание
Николай Муж., 22 лет. РФ Воронеж
1. 24, мужской
3. апрель 2015 - учащенное мочеиспускание днем, ощущение позывов к мочеиспусканию. позывы средней степени, постоянные, но не требующие немедленного ( не несдерживаемые) опорожнения пузыря. К врача не обращался, предположил переохлаждения, был принят - монурал (1 пакетик), принимал отвар брусничного листа. В течение 2 недель состояние нормализовалось.
В июле 2015 года - рецидив, теже симптомы. Обратился к терапевту, ОАМ - 0-1 эритр в поле зрения, остальное норма, ОАК - норма, по Нечипор - норма. Узи мочевого пузыря - без патологий, узи почек - без патологий. Заключение терапевта - цистит, назначения - отвар брусники, канефрон. Состояние нормализовалось через 2,5 недели (не связываю с проводимым лечением).
Сентябрь 2015 - рецидив, обратился сразу к урологу (1): ОАК - норма, ОАМ - норма. назначен - ципролет (10дн). После лечения эффекта не почувствовал. Обратился к урологу (2): проведен пальцевый осмотр, диагноз - обострение хронического простатита, назначение лечение : ношпа 3 дня, диклофенак свечи 3 дня, омник - 10 дн, спеман - 1,5 мес., витапрост - 10 дн. в течение 2 недель с начала лечения улучшения не почувствовал. Обратился к урологу (3): проведено ТРУЗИ ,заключение - структурные изменения паренхемы простаты. Застой секрета в переходных зонах. Единичный кальцинат в периутральной зоне. Форма обычная, объем в норме, контуры ровные четкие, структура центральной зоны не изменена.
Анализы на ИППП не проводились, незащищенных ПК не было, один партнер в течение 5 лет. Диагноз - СХТБ.
Через 3,5 нед симптомы исчезли. Ремиссия - 2 нед.
Сейчас все сначала, причем начинается все с ощушения легкого жжения (или влажности) в уретре, затем начинаются позывы к мочеисп. Пробовал по назначению одного из урологов - простакор №10, ликропрофит - 2 нед, ПРОСТАМОЛ УНО (отменил, началась тошнота).
Обращался и к другим урологам, т.к. было неясно, почему 2 ставят - небакт простатит по данным ТРУЗИ, и говорят, что симптоматику дают изменения в простате. 2 других говорят : не простатит, симптомы не связаны с измениями в простате. Была версия связи симптомов с проблемами позвоночника, имеется протрузии l2-s1, форминальный стеноз l4-l5 слева, гемангиома l1. Обращался к нейрохирургу, заключение : вертеброгенная патология не объъясняет дизурических явлений.
Вопросы: могут ли изменения в простате (по данным узи) давать симптомы - ощущение позыва, ощущение влажности в уретре?
Чем могут быть вызваны передиоческие эритроциты (0-1) в анализе мочи?
Если предположить что диагноз все же абактер хр простатит (B) - то в норме ли столь частые рецидивы? (провоцирующие факторы для себя выяснить не могу)
Какой план обследования и лечения следует выбрать?
Другая специальность
Радевич Игорь Тадеушевич. сексопатолог-андролог,психиатр
сексопатолог-андролог,психиатр
Вам нужно сдать общий мазок+ПЦР+секрет простаты
Прямая специальность
Атаниязов Расул Ахмеджанович. Врач онколог-уролог
Врач онколог-уролог
Вертебральная патология очень даже может давать такую симптоматику..если в процесс вовлечен половой нерв.который выходит на уровне L1-2, Поиграйте с препаратом -финлепсин -6-7 дней.. будет ясно! И обязательно спортивный массаж поясницы и таза, улучшить кровообращение нервов на уровне поражения!
Прямая специальность
Эдуард Иванович Софронов. Уролог-андролог-венеролог.Врач высшей категории. 8(916)1681533  МОСКВА.
Уролог-андролог-венеролог.Врач высшей категории. 8(916)1681533 МОСКВА.
Без анализа секрета простаты, посева секрета на флору, соскобов из уретры-общего и ПЦР, говорить о разработки курса лечения-невозможно. Тем более, что то, что вы описали-вовсе не лечение этой проблемы. А вот по узи, у вас действительно хрон. простатит.