ОТЕК МОЧЕТОЧНИКА ИЛИ ОСКОЛОК КАМНЯ?

№896558 Отек мочеточника или осколок камня?
Елена Жен., 28 лет. РФ Москва
Здравствуйте! На 24 неделе беремености(15.06.2015) случился приступ острой боли в области правой почки. До этого со стороны почек был только острый пиелонефрит в 2005году. Госпитализировали, на УЗИ выявили расширение лоханки справа и установили мочеточниковый стент. До родов (29.09.2015) каждый месяц проводили УЗИ почек и мочевого, ОАМ, ОАК, Нечипоренко, бак.посев (говорили что все в пределах нормы для обладателя стента, бактерий нет). Через месяц после родов сделала КТ(без контраста), в заключении - камень нижней трети правого мочеточника 5мм. 13.11.15 провели КЛТ, врач сказал что камень впился в стенку мочеточника, он его разрушил и вытащил, но на анализ его взять нельзя тк он разрушился (заявляет, что четко видел его в эндоскоп и на 99% он оксалатного происхождения), поставил новый стент на 5 дней. Принимала после операции 2 дня Офлоксацин 500мг. На протяжении 1,5 месяцев беспокоили не сильные боли в области правой почки. Обратилась к врачу. Сделали КТ(без контраста) - расширена лоханка справа, ОАМ - в норме, бак.посев - Escherichia coli - 10*5. Врач сказал ждать еще 2 недели, возможно не прошел отек мочеточника после ношения стента и вмешательства (на тот момент посев еще не был готов). На сегодняшний день прошло уже 2,5 месяца, боли возникают несколько раз в течение дня (не сильные, разного характера). Вчера была у врача, сказал нужно проводить урографию с введением контраста, что возможно это остатки камня мешают оттоку мочи и их не видно на КТ. Имею поливалентную аллергию(анальгин, пенициллин, ампициллин, цефтриаксон), пищевую аллергию.
1. Можно ли полагаться на слова врача о происхождеинии камня (без анализа) для выбора диеты?
2. Действительно ли только урография с контрастом расставит все точки над i? (всвязи с аллергией хотелось бы избежать).
3. Escherichia coli - 10*5 - нужно ли это лечить?
Буду благодарна за любую информационную помощь.
Другая специальность
Александр. терапевт
терапевт
Здравствуйте. Для определения происхождения камня нужен анализ, метод урографии является наиболее информативным, можно использовать гипоаллергенные контрасты. эйшерихию коли лечить не нужно.