БОЛИ В ЯИЧКЕ ПОСЛЕ ОПЕРАЦИИ

№899484 Боли в яичке после операции
Виталий Муж., 25 лет. Россия Санкт-Петербург
Более года назад была проведена операция паховая грыжа справа по Лихтенштейну открытым способом, делал опытный хирург. После операции через 9-10 месяцев начал замечать, что после физ нагрузок (небольших, штанги не тягаю), долгой ходьбы опухает правая сторона мошонки (как бы наливается кровью, увеличивается) и трогать яичко немного болезненно. Ну и при ходьбе соответственно тоже боль.
Думал что-то связано с рецидивом грыжи, но ни один врач рецидива не видит.
УЗИ пахового канала с ЦДК (с натуживанием) тоже проблем не выявило.
По УЗИ МОШОНКИ

Вены гроздьевидного сплетения:
слева до: 2.4мм в Д
справа до: 2.7мм в Д

При пробе Вальсальва:
слева до: 2.4мм в Д
справа до: 2.8мм в Д

УЗИст сказал, справа это вернхний предел нормы.
До операции вены были слева/справа одинаковые.

ПО спермограмме всё более менее в норме.

Пошел к своему хирургу (который оперировал, зав. отделения), он вместе с урологом и профессором хирургии устроили совещание, сошлись на том что это действительно может быть осложнение после грыжи, туго сделали паховый канал и немного передавили вены, за счёт чего при нагрузках кровь начинает хуже отходить от мошонки справа.

Но сказали, что если не сильно беспокоит, то лучше ничего не предпринимать, т.к. корректирующая операция может вызвать другие осложнения.
Сказал попить детралекс месяц.

Насколько рекомендации правильные? Действительно ли если не сильно мешает жить лучше туда не лезть? Поможет ли детралекс? Уже пью три дня, вроде как болезненность яичка уменьшилась. Или не стоит его просто так по рекомендации хирурга пить?
Спасибо.
Прямая специальность
Эдуард Иванович Софронов. Уролог-андролог-венеролог.Врач высшей категории. 8(916)1681533  МОСКВА.
Уролог-андролог-венеролог.Врач высшей категории. 8(916)1681533 МОСКВА.
У вас не верхняя граница нормы по венам, а признаки варикоцеле. Но, нужно выполнить узи мошонки, С ОПРЕДЕЛЕНИЕМ РЕТРОГРАДНОГО КРОВОТОКА.
Прямая специальность
Константин Валерьевич Головченко. уролог, андролог, дерматовенеролог, кандидат медицинских наук, телефон для записи на прием:        8 (910) 444 1771.
уролог, андролог, дерматовенеролог, кандидат медицинских наук, телефон для записи на прием: 8 (910) 444 1771.
Диагностическим критерием варикоцеле является диаметр просвета вен более 3 мм. У Вас нет превышения диаметра по венам.