ДМИТРИЙ

№902774 Дмитрий
Дмитрий Муж., 37 лет. Нижний Новгород
День добрый. Возникла ситуация при которой приходится спускать мочу методом катетеризации. Пытаемся создать максимальные антисептические условия. Гениталии и пенис период катетеризацией протираются Хлоргексидином. Катетер смазывается стерильным вазелиновым маслом.
Будьте добры поясните, можно ли в масло добавить немного Хлоргексидина? Так он будет попадать в уретру и создавать дополнительную бактерицидную защиту. Можно ли иногда промывать сам мочевой Хлоргексидином? Предполагаю что это тоже будет способствовать уничтожение вредной флоры.
Просто вот здесь http://med36.com/drug/6126 нашел рекомендации использовать Хлоргексидин внутрь (в уретре и мочевом).
«Содержимое флакона с помощью насадки ввести в мочеиспускательный канал мужчинам (2-3 мл), женщинам (1-2 мл) и во влагалище (5-10 мл) на 2-3 мин…. Комплексное лечение уретритов и уретропростатитов проводят путем впрыскивания в уретру 2-3 мл 0.05% раствора хлоргексидина биглюконата 1-2 раза в день, курс - 10 дней, процедуры назначают через день.»
Насторожила информация здесь http://www.yod.ru/articles/id_4642/
«Врачи предупреждают, что проникновение синтетических компонентов в мозговые оболочки и на слизистые может привести к необратимым последствиям, которые нарушают деятельность нервной системы

Где говорится об аккуратности при использовании на внутренних страницах слизистых.
Буду признателен за рекомендации.
Другая специальность
Елена Александровна. Врач общей практики, терапевт
Врач общей практики, терапевт
Есть ли показания к применению "Хлоргексидина" (так называемая вредная флора найдена?)? Но смешивать в любом случае не нужно. Смысла применять это вместе нет.
В статье описан головной мозг и промывание носа?
Другая специальность
Радевич Игорь Тадеушевич. сексопатолог-андролог,психиатр
сексопатолог-андролог,психиатр
Хлоргескедин можно вводить в уретру, но он обладает прижигающим действием. Лучше пользоваться мирамистином, не смешивая его с маслом.
Другая специальность
Александр. терапевт
терапевт
Соглашусь с коллегами.