ЦИСТИТ ПОВТОРИЛСЯ ЧЕРЕЗ ДВА ГОДА

№909430 Цистит повторился через два года
Надежда Жен., 60 лет. Россия ВОЛГОГРАД
Здравствуйте! После сильного переутомления начался цистит, а через 5 дней заболела ОРЗ. На второй день после симптомов цистита я посетила уролога. Начала лечиться по назначению. Сдала анализ мочи на микрофлору. Обнаружен Escherichia coli 10*4. Пропила Конефрон табл. 3 недели, фурамаг 10 дней, Монурал выпила сразу после приема у врача. Затем через неделю. Третий прием монурала через две недели. После третьего приема монурала сдала анализы через две недели. После Фурамага начала принимать Уро-Ваксом. Все время пью клюквенный морс домашнего приготовления. Получила результаты- Общий анализ без отклонений, норма. Посев на микрофлору не обнаружен
Escherichia coli 10*4. Но обнаружен Klebsiella pneumoniae 10*2. Опасна ли она? Посоветуйте лечение. Неужели без антибиотиков не обойтись? Печень не в норме. Да и холестирин общий поднялся до 7.6. Есть ли какие-то альтернативы? Сейчас чувствую себя хорошо, боли ушли. Работаю.
Прямая специальность
Константин Валерьевич Головченко. уролог, андролог, дерматовенеролог, кандидат медицинских наук, телефон для записи на прием:        8 (910) 444 1771.
уролог, андролог, дерматовенеролог, кандидат медицинских наук, телефон для записи на прием: 8 (910) 444 1771.
Каковы были результаты общего анализа мочи перед назначением лечения? Проводилось ли обследование гинекологом (общий гинекологический мазок и соскоб методом ПЦР)? Оценивалось ли положение уретры по отношению к влагалищу? Каковы результаты УЗИ почек и мочевого пузыря?

Для лечения обострений цистита применяют антибактериальные препараты. Гарантированной эффективности иного лечения нет. Если не проводить антибактериальную терапию, то возможно развитие осложнений, например, пиелонефрита.
Прямая специальность
Марат Шаипов. врач онкоуролог, андролог
врач онкоуролог, андролог
Данный титр бактерий не требует приема антибиотиков если нет других проявлений воспалительного процесса.
Прямая специальность
Эдуард Иванович Софронов. Уролог-андролог-венеролог.Врач высшей категории. 8(916)1681533  МОСКВА.
Уролог-андролог-венеролог.Врач высшей категории. 8(916)1681533 МОСКВА.
Если общий анализ мочи в норме-лечение не нужно.
Другая специальность
Елена Александровна. Врач общей практики, терапевт
Врач общей практики, терапевт
Лечение, скорее всего, не требуется
Другая специальность
Александр. терапевт
терапевт
нет необходимости.