ТРЕБУЕТСЯ КОНСУЛЬТАЦИЯ УРОЛОГА (НЕФРОЛОГА) К ВОПРОСУ 910112
№910202 требуется консультация уролога (нефролога) к вопросу 910112
Елена Жен., 57 лет. Украина Николаев
01.04.2016 07:45
Здравствуйте! Месяц назад моего отца , 88 лет, стали беспокоить тупые боли в правом подреберье.Жаловался на такую боль и раньше, но не долго болело, само проходило. Сходили на УЗИ брюшной полости- прилагаю результат УЗИ.Есть нарушение стула, может 2-3 дня не ходить. У него часто болит голова , преимущественно в области лба, жалуется на шум в голове, головокружение.Ничем серьезным не болел - только простудными заболеваниями и ларингитом несколько раз(преподаватель ВУЗа), пол века назад удалили аппендикс. Понимаю прекрасно, что уже 88, что организм изношен, но он у меня деятельный и достаточно активный, хочется, чтобы не болел.Сдали анализы крови и мочи. Вижу, что многие показатели не в норме.Перевела его на диету по почкам.Сходили к гастроэнтерологу (посоветовал принимать леспенефрил и энтерожермину) - отправил к урологу - биохимию крови и ПСА прилагаю...Хотелось бы дедушку подлечить...Заранее благодарю за ответ!
http://s018.radikal.ru/i510/1604/e4/8851ff8fa368.jpg
http://s017.radikal.ru/i438/1604/24/66c450126e2a.jpg
http://s019.radikal.ru/i611/1604/bc/e16dacd06cde.jpg
http://s017.radikal.ru/i416/1604/bc/13b7c3c2d19f.jpg
http://s017.radikal.ru/i415/1604/46/f9c4a8a7134c.jpg
http://s015.radikal.ru/i330/1604/fe/70a2b0d6e1e8.jpg

Марат Шаипов. врач онкоуролог, андролог
По УЗИ  есть 2 сторонний нефросклероз. В общем аналище крови - панцитопения. В биохимии ХПН в стадии субкомпенсации. Леспенефрил принимайте постоянно. Вам нужна консультация нефролога. Диета: стол номер 7.
Время создания: 01 Апреля 2016 11:48
Константин Валерьевич Головченко. уролог, андролог, дерматовенеролог, кандидат медицинских наук, телефон для записи на прием:        8 (910) 444 1771.
Общий анализ крови - в пределах нормы, за исключением незначительного увеличения количества лейкоцитов и СОЭ, а также снижения уровня эритроцитов и гемоглобина. Общий анализ мочи в пределах нормы. Глюкоза, ПСА и биохимия в пределах нормы, за исключением увеличения уровня креатинина, мочевины, азота мочевины и остаточного азота. По УЗИ имеются признаки нефросклероза и расширения чашечно-лоханочной системы слева.
С учетом всего найденного показано дальнейшее обследование. Следует прежде всего выяснить причину расширения чашечек слева. Для этого надо выполнить внутривенную урографию или КТ почек, мочеточников и мочевого пузыря с контрастированием (с учетом снижения функции почек). Кроме этого, надо обязательно пройти УЗИ мочевого пузыря и простаты, так как при первичном УЗИ они не были выполнены. Также рекомендую пройти исследование для определения функции почек: как минимум, проба Реберга.
На мой взгляд, пока еще рано говорить о лечении.
Время создания: 01 Апреля 2016 12:42