ТЕЧЕТ МОЧА МИМО КАТЕТЕРА

№915529 Течет моча мимо катетера
Марина Жен., 30 лет. Россия Воронеж
Здравствуйте! У моего папы стоит катетер Фолея уже 7 лет. Был поставлен при поступлении в больницу с задержкой мочи. Все это время катетер промывался, менялся, и все было нормально.
Месяц назад после очередной замены катетера начала течь моча мимо него, в огромных количествах, папа, постоянно мокрый, замены памперса и белья хватает на полчаса.
Сегодня были у доктора, она сказала, что это нормально, и поменяла катетер с 26 номера на 28. НО моча продолжает идти!
Скажите, пожалуйста, что нам делать в этой ситуации? Папа практически не ходит, я боюсь пролежней. И мне кажется, что полноценный отток мочи мимо катетера (подгузник почти сухой)- это ненормально.
Очень жду вашего совета. Заранее спасибо
Прямая специальность
Константин Валерьевич Головченко. уролог, андролог, дерматовенеролог, кандидат медицинских наук, телефон для записи на прием:        8 (910) 444 1771.
уролог, андролог, дерматовенеролог, кандидат медицинских наук, телефон для записи на прием: 8 (910) 444 1771.
Да, это не совсем нормально. Только уточните, для начала, где стоит катетер: в мочеиспускательном канале или в цистостоме (искусственное отверстие внизу живота)?
Прямая специальность
Андрей Александрович Андреев. Уролог-андролог клиники Medical  Club, г. Киев
Уролог-андролог клиники Medical Club, г. Киев
При наличии катетера моча должна оттекать по катетеру, а не мимо него. Обратитесь к альтернативному специалисту для замены катетера.
Прямая специальность
Марат Шаипов. врач онкоуролог, андролог
врач онкоуролог, андролог
Это состояние которое формировалось годами, называется оно микроцистис. Профилактика этого состояния - перекрывание цистостомы днем и открывание ее в течении дня для спускания мочи, по типу процесса мочеиспускания. Делается это для сохранения емкости мочевого пузыря - 1, для профилактики фиксации бактериальных пленок в складках мочевого пузыря - 2.

Для Вас это уже не актуально.
Необходимо заменить катетер Фолея на катетер Пецера того же диаметра. Скорее всего Фолей впредь будет неэффективен в качестве дренирующей функции.