СВИЩ ПОСЛЕ ЦИСТОСТОМЫ

№917823 Свищ после цистостомы
Евгения Жен., 28 лет. Россия Клин
Были оперативные роды в ходе которых задели мочевой пузырь. Наложили на него швы и поставили 2 катетера Фолея и цистостому над лобком. После операции фолея сняли на 3и мутки, а стому на 7 сутки, затем снова на 2е суток установили фолея. После снятия уретрального катетера выписали домой. Дома заметила, что при наполнении мочевого пузыря вытекает жидкость из небольшого участка шва после кесарева сечения в месте где стояла стома. Первые два дня жидкости ввходило очень много. Но когда обратилась в стационар, дидкость выходила уже в малом количестве. В стационаре мне установили снова катетер фалея, который благополучно меньше чем через сутки выпал. Подскажите пожалуйста закроется ли свищ мочевого пузыря без фолея, при том что мне колят антибиотики( не знаю названия) плюс ко всему я принимаю тованик и везикар. Или без катетера здесь не обойтись????
Прямая специальность
Константин Валерьевич Головченко. уролог, андролог, дерматовенеролог, кандидат медицинских наук, телефон для записи на прием:        8 (910) 444 1771.
уролог, андролог, дерматовенеролог, кандидат медицинских наук, телефон для записи на прием: 8 (910) 444 1771.
Обычно свищ закрывается самостоятельно в течение суток, если нет нарушений оттока мочи.

Во-первых, надо разбираться, что за жидкость выходит из свища (моча или нет). Во-вторых, не совсем понятно, почему меньше чем через сутки выпал катетер Фолея? В-третьих, если так дальше будет продолжаться (ухудшение заживления), то тогда да, без уретрального катетера будет сложно добиться заживления.

По моему мнению, одним из факторов, который вызывает проблемы с заживлением свища (если это действительно имеет место быть), является Везикар (который может нарушать отток мочи из мочевого пузыря и увеличивать риск инфекции). Мне не совсем понятно, почему был назначен этот препарат.

В любом случае, сейчас следует выполнить общий анализ мочи, УЗИ мочевого пузыря с определением остаточной мочи и, возможно, цистографию.
Прямая специальность
Марат Шаипов. врач онкоуролог, андролог
врач онкоуролог, андролог
Если есть малейшее подтекание мочи, необходимо продолжить дренировать мочевой пузырь, освежевать края свища, получать уросептики/антибиотики. Мочевой пузырь не переполняйте ходите по будильнику, постоянно 1 раз в час до полной уверенности полноценного заживления.