ХРАНИЧЕСКИЙ ПРОСТАТИТ

№919109 хранический простатит
Игорь Муж., 40 лет. россия калуга
почувствовал дискомфорт в промежности, обратился к урологу.Он направил на узи и на анализ мочи; обчий и анализ пцр выявление днк и рнк.Было назначено, таваник и суменед. Узи пристатильнной железы показало размер 41x29x39 обьём 23.2см3 неоднородные с эхопозитивными включения до 5мм в правой и левой доли.Конторы ровные естественные.В центральной части включене 6мм. Анализ мочи в норме , днк возбудителей не обнаружено.ЗАКЛЮЧЕНИЕ:хранический калькулёзный простатит,в центральной части киста малых размеров. Лечение :свечи простатилен и свечи вольтарен по 1 свече через день по 10 свечей и простомол уно 60шт.не помогает.Пошол к другому врачу сделал узи и трузи .Простата округлой формы с чёткими ровными контурами 44x36x30 обьём 25см3.Структура с выраженными фиброзными изменениями преимущественно в правой части.В центре участок пониженной эхогенности.ЗАКЛЮЧЕНИЕ ::Хранический простатит,выраженные фиброзные изменения преимущественно в правой доли.РЕКОМЕНДАЦИИ: Вобензим 3тx3р в день 3 недели Свечи лонгидаза 1 свеча через день 10 дней .затем свечи витопрост форте 1 свеча в день 20 дней затем свечи простопин 1 свеча в день 25-30 дней затем фтк массаж пристатильнной железы12-15 раз через день Врач сказал что камней у меня нет. Вопрос.насколько правильно подобрано лечение,можно ли мне делать массаж пристатильнной железы, грозит ли при таком диагнозе импотенция.СПАСИБО!
Прямая специальность
Константин Валерьевич Головченко. уролог, андролог, дерматовенеролог, кандидат медицинских наук, телефон для записи на прием:        8 (910) 444 1771.
уролог, андролог, дерматовенеролог, кандидат медицинских наук, телефон для записи на прием: 8 (910) 444 1771.
При первом УЗИ не было данных за калькулезный простатит, второе УЗИ это подтвердило.

Лечение заочно не комментируют, так как нет данных полного обследования. Если это лечение назначено только на основании данных УЗИ, то лучше обратиться к другому урологу.

Физиотерапию (в том числе массаж) можно и нужно делать.

При простатите, как правило, импотенция не грозит.
Прямая специальность
Марат Шаипов. врач онкоуролог, андролог
врач онкоуролог, андролог
При наличии калькулезного простатита массаж простаты противопоказан т.к. при этом травмируются окружающие нормальные ткани, а физиотерапия - показана, опять же при нормальном уровне ПСА иначе можно спровоцировать быстрое развитие рака простаты. Для установки диагноза обострение хронического простатита необходимы: секрет простаты на микроскопическое исследование и бак посев.