ПРОБЛЕМЫ С ЭРЕКЦИЕЙ, ВЫСОКИЙ ГСПГ, НИЗКИЙ ТЕСТОСТЕРОН

№919445 Проблемы с эрекцией, высокий ГСПГ, низкий тестостерон
Александр Муж., 26 лет. Санкт-Петербург
Гость (не зарегистрирован)
24.05.2016 20:02
Здравствуйте! Примерно месяц назад резко ухудшилась эрекция (процентов на 30-40), так же появилось небольшое онемение полового члена. Пропали спонтанные эрекции, утренняя эрекция либо слабая, либо вообще нет. Есть небольшое подозрение что это случилось после не очень осторожного обращения с половым членом (были сильные перегибы в полу-эрегированном состоянии). Никаких болей не было. На члене появилась стяжка по середине- видимо натер кожу. Т.е. получается так, что когда начинается эрекция, по середине члена кожа не успевает растягиваться и получается такая стяжка. Сейчас, после воздержания, вроде бы прошло. И онемение тоже практически прошло. Но проблемы с эрекцией и влечением остались. Так же хочу добавить, что после воздержания полная эрекция возвращается на некоторое время (день, два, в начале на неделю все пришло в норму).
Раньше не было вообще никаких намеков на проблемы с эрекцией или влечением, даже наоборот я чувствовал какую то гиперсексуальность. В день обычно было две-три-четыре эякуляции (были и мастурбации и обычные половые акты) До этого случая никаких ухудшений не чувствовалось, все нарушилось в один-два дня. Так же хочу отметить такую деталь: у меня в детстве не опустилось одно яичко, в детстве делали какую то операцию (видимо пытались опустить). Т.е. сейчас одно яичко отсутствует. Но я никогда не переживал по этому поводу и никаких проблем не было. Наоборот как писал выше всегда было очень сильное влечение и постоянные спонтанные эрекции (даже от мыслей) вплоть до этого случая. Есть волосы на груди, вокруг ореолов сосков, у пупка, все ноги в волосах, в общем полный волосяной комплект :)
Теперь ближе к делу: было два посещения уролога - на первом взяли секрет простаты, врач проверил чувствительность полового члена на холод и тепло (с чувствительностью все нормально). Позадавал вопросы. Направил на сдачу крови и договорились на узи члена без укола. В следующий визит сделали узи члена (не эрегированного): Заключение (слово в слово) - «губчатое тело без особенностей, контуры его четкие. Пещеристые тела симметричны. Эхогенность пещеристых и губчатого тел нормальная, равномерная. Контуры их четкие и ровные. Белочная оболочка кавернозных полового отчетливо прослеживается утолщена. Кавернозные артерии полового члена 0.5 мм справа, 0.6 мм слева. Пиковая систолическая скорость кавернозной артерии справа в покое 10.5 см\с, 11,8 см слева. Заключение: нормальная УЗ-картина полового члена»
Результаты анализа секрета простаты: много информации, но результат по всем параметрам нормальный.

Теперь самое интересное. Результаты анализа крови:
Тиреотропный гормон: 2.09 мкМЕ/мл - норма
Глюкоза: 5.60 ммоль/л - норма
Гликозилированный гемоглобин: 4.0% - норма
Пролактин: 404 мМЕ/л - норма
Лютеинизирующий гормон (ЛГ): 5.91 мМЕ/мл - норма
Прогестерон: 2,49 нмоль/л - норма
Далее начинается суть дела:
Витамин D, 25-гидрокси: 11.36 нг/мл - недостаток витамина D (норма прописана 30-70)
Глобулин, связывающий половые гормоны (ГСПГ): 82.6 нмоль/л при норме в 18.3-54.1. Врач вообще сказал, что у меня он должен быть около 26. Т.е. превышение в 3 раза.
Тестостерон: 34.170 нмоль/л - повышен, норма (8.640-29.000). Но как объяснил врач на самом деле тестостерон понижен, так как ГСПГ сильно повышен.
На вопрос в чем причина сказал что это возрастные изменения. Я спросил восстановится ли все после лечения - сказал может восстановится, а может и нет.
Прописал:
1. Вигантрол, 20 капель 1 раз в день 4 месяца, затем по 10 капель 1 раз в день постоянно.
2. Небидо 4.0 мл внутримышечно однократно.
3. Хорионический гонадропин 1000 ЕД внутримышечно 1 раз в неделю 2 месяца.
4. таб. Тиогамма 600 мг по 1 таб за 30 минут до завтрака 1 месяц
5. таб. Нейромультивит по 1 таб 2 раза в день 1 месяц.
Рецепт получил вчера, лечение пока не начал.

Т.е. как я понял все дело в упавшем тестостероне.
Теперь вопросы, которые мне не дают покая:
1. Почему появилось онемение полового члена, может ли это появится из-за недостатка тестостерона?
2. Эрекция ухудшилась резко за день-два. Врач говорит, что все из-за возрастных изменений. Тогда мне кажется я бы чувствовал постепенное снижение влечения и эрекции. Это так или все-таки все это может пропасть резко, когда тестостерон упадет ниже какого то значения?
3. Прочитал в интернете, что тестостерон может упасть из-за травм половых органов. Сейчас очень боюсь что может быть все-таки что то не так с половым членом или яичком (узи яичка не делали). Может быть так что что-нибудь пережалось в яичке и оно стало вырабатывать меньше тестостерона? (Болей и неприятных ощущений в нем нет, но заметил, что когда мошонка сжимается от холода яичко поворачивается почти на 90 градусов, возможно это было и раньше, но я не замечал) Как можно проверить работоспособность яичка и нужно ли?
4. Какие еще могут быть причины падения тестостерона, что можно проверить еще?
5. Я не пью вообще и не курю. Но уже долгое время не досыпаю, режим сбит. Питание не очень здоровое. Нервничаю умеренно. Летом умеренные физ. нагрузки, много свежего воздуха. Этой зимой наоборот очень мало нагрузок было и мало свежего воздуха, чувствую что сильно устал за зиму. Может ли быть все это причиной того, что тестостерон упал так, что ухудшилась эрекция и сильно снизилось влечение? Если все привести в норму и поддерживать какой шанс что все восстановится после курса лекарств? Просто честно говоря мне не очень верится в «возрастные изменения» Ведь они начинаются в среднем в районе 40 лет и как мне кажется не за один день, а постепенно.

В общем сейчас основное мое опасение это не правильно установленная причина всех изменений. Просто врач не очень отличался на вид энтузиазмом. Когда спросил в чем могут быть еще причины таких изменений - сказал не знаю. Очень боюсь упустить лечение самой причины. Режим сна налаживаю, бегаю, загараю, отдыхаю пол дня.

Буду признателен за ответы на вопросы и любую другую дополнительную информацию.
Прямая специальность
Константин Валерьевич Головченко. уролог, андролог, дерматовенеролог, кандидат медицинских наук, телефон для записи на прием:        8 (910) 444 1771.
Рейтинг. Константин Валерьевич Головченко
уролог, андролог, дерматовенеролог, кандидат медицинских наук, телефон для записи на прием: 8 (910) 444 1771.
Гормоны отвечают прежде всего за либидо, а не за эрекцию. При таком уровне тестостерона не было смысла проверять ГСПГ и/или уровень свободного тестостерона. Соответственно, то лечение, которое назначено, может только уменьшить синтез собственного тестостерона. Надо было еще указать свои рост и вес.

По поводу проблем с эрекцией надо выполнить УЗИ полового члена с допплерографией в состоянии покоя и при эрекции (так как именно при эрекции имеется проблема).

По поводу отсутствия яичка. Надо сначала выяснить Ваш диагноз: агенез­ия яичка (врожденное отсутствие яичка) ил­и крипторхизм (неопустившееся яичко). Это­ очень важно, так как если есть крипторхи­зм, то лучше удалить яичко. Это связано с­ тем, что при крипторхизме очень высокий ­риск возникновения опухоли яичка. Для диа­гностики следует выполнить УЗИ органов мо­шонки, пахового канала, органов малого та­за и забрюшинного пространства. Если при ­УЗИ яичко не найдут, то надо будет сделат­ь компьютерную томографию и, возможно, ди­агностическую лапароскопию. Еще раз повто­рюсь: если подтвердится крипторхизм, то р­екомендую удаление.



Время создания: 25 Мая 2016 06:44
Оценок: 1
Прямая специальность
Марат Шаипов. врач онкоуролог, андролог
Рейтинг. Марат Шаипов
врач онкоуролог, андролог
Начать нужно что я не вижу никакой гипогонадизма!!! (Снижения уровня половых гормонов).
1 нет не может
2 эрректильная дисфункция вероятно психогенная
3 не придумывайте (можно и нужно выполнить УЗИ мошонки с доплерографией, сделать спермограмму и сдать кровь на ФСГ, ИНГИБИН В)для уточнения расположения второго яичка (а это нужно делать обязательно по причине названной Константином Валерьевичем) также возможно выполнить сцинтиграфию.
4 ответ в 5м вопросе, это Ваш сбитый режим, нервное напряжение итп
5 для возрастных изменений возраст Ваш, извините, не подходит 
Советую воздержаться от такого лечения
Уровень свободного тестостерона уточнить в данном случае принципиально, поскольку эта фракция отвечает за либидо и за потенцию а она может снижаться  ввиду повышенного глобулина связывающего половые гормоны - ГСПГ ( предварительно внимательно почитайте о правилах подготовки к сдачи половых гормонов).
Время создания: 03 Июня 2016 19:51
Оценок: 0
Мнение зала, форум (8)
Похожие вопросы, темы (10)
(Гость) Александр 25.05.2016 09:17
Спасибо за ответ! Рост 170см, вес около 62кг.

Скажите пожалуйста что с моим уровнем тестостерона, он нормальный, низкий или высокий? Просто я не совсем разбираюсь во всех деталях, может быть не правильно сделал вывод о том что он понижен.

Еще хотелось бы узнать на счет стимулирующих уколов в половой член, вредны ли они или это миф? Просто в интернете много где написано, что остаются маленькие рубцы после уколов. Уролог сказал, что не вредно.
   
Общий тестостерон у Вас даже превышает норму. Можно еще раз повторить исследование на общий тестостерон. В любом случае, ЛГ (который контролирует тестостерон) у Вас в пределах нормы. А это говорит о том, что не должно быть проблем с тестостероном.
      
(Гость) Александр 25.05.2016 11:08
Константин Валерьевич, спасибо большое за ответы!
Я сразу начал подозревать что мой уролог сделал не совсем правильные выводы. Теперь полностью в этом уверен.

Если есть время подскажите еще пожалуйста по поводу такого нюанса: сейчас чувствительность вернулась полностью, на 100% полная эрекция приходит ближе к эякуляции, т.е. примерно за пол-минуты, минуту до эякуляции я имею, то что было раньше. В начале эрекция слабовата. Чувствую что воздержание очень идет на пользу, т.е. похоже все-таки какая то травма была.
Беря в расчет то, что на время все возвращается на 100%, как Вы считаете могли ли произойти какие то необратимые изменения в половом члене или все постепенно может восстановиться?
Понятное дело, что без допплерографии нельзя сделать точный вывод. Но может быть по опыту можно что то сказать.
Просто очень переживаю, надеюсь Вы понимаете.
   
Если все восстановится как прежде, то вряд ли будут иметь место необратимые изменения.
      
(Гость) Александр 27.05.2016 21:53
Подскажите пожалуйста еще такой нюанс: то что белочная оболочка утолщена это нормально или нет?
Может быть нужно пройти какую-нибудь физиотерапию?
   
Я так и не понял из описания: утолщена локально или на всем протяжении?
      
(Гость) Александр 29.05.2016 10:07
Я не знаю, просто написано утолщена.
Подскажите пожалуйста что делать и в том и в другом случае? (т.е. если утолщена локально и если по всей длине)
Буду уточнять у уролога, но на какой день меня запишут - не известно.
   
Алексей | (Муж., 34 лет, Санкт-Петербург) | 04.01.2019 01:51
В общем врачи полные дятлы. Во первых, из-за низкого тестостерона может быть онемение. Во-вторых, не сдавать гспг - это полная жесть, Валерьича на мыло. Без гспг невозможно оценить уровень свободного тестостерона. В-третьих - никто не просил сдать эстрадиол. А именно в нем и были все проблемы. У меня он высокий из-за высокого тестостерона, а именно - 54 пг/мл. У мужчин может наблюдаться эректильная дисфункция уже при уровнях эстрадиола 25-30 пг/мл. Как только опустил эстрадиол, при помощи анастрозола, так сразу же (а именно через час после приема первой же таблетки) вернулось и либидо и эрекция и чувствительность и оргазмы.
Кроме этого эстрадиол же и поднимает гспг, что уменьшает кол-во свободного тестостерона.
Правильное лечение в моем случае - сжигание ударными темпами всего жира на теле. Удержание эстрадиола в районе 11-16. ВСЕ! К сожалению из-за тотального долб....ма роиссянских врачей я потратил 2 года на поиски причин. Читающий! Будь осторожен с приемом анастрозола, ибо если эстрадиол упадет в ноль, то тоже наступит эректильная дисфункция. Я пока остановился на дозировке 0.25 мг раз в два-три дня.
   

СОЗДАТЬ НОВОЕ СООБЩЕНИЕ.

Но Вы - неавторизованный пользователь.

Если Вы регистрировались ранее, то "залогиньтесь" (форма логина в правой верхней части сайта). Если вы здесь впервые, то зарегистрируйтесь.

Если Вы зарегистрируетесь, то сможете в дальнейшем отслеживать ответы на свои сообщения, продолжать диалог в интересных темах с другими пользователями и консультантами. Помимо этого, регистрация позволит Вам вести приватную переписку с консультантами и другими пользователями сайта.

Зарегистрироваться   Создать сообщение без регистрации
Дата Похожий вопрос Активность
23.06.2009
10:47
Igor :: Андрология и урология / Уролог
Ответов: 3
Сообщений: 8
26.01.2010
10:25
Георгий :: Андрология и урология / Уролог
Ответов: 2
Сообщений: 7
14.09.2012
16:35
Oleg :: Андрология и урология / Уролог
Ответов: 3
Сообщений: 6
16.06.2011
08:21
Владимир :: Андрология и урология / Уролог
Ответов: 2
Сообщений: 5
12.01.2018
13:49
Edu :: Андрология и урология / Уролог
Ответов: 1
Сообщений: 4
13.05.2012
14:02
Анастасия :: Андрология и урология / Уролог
Ответов: 5
Сообщений: 0
25.06.2011
11:44
Bakhtiyar :: Андрология и урология / Уролог
Ответов: 3
Сообщений: 1
13.05.2011
23:14
алексей :: Андрология и урология / Уролог
Ответов: 2
Сообщений: 2
17.04.2013
17:53
алексей :: Андрология и урология / Уролог
Ответов: 3
Сообщений: 0
10.05.2013
03:56
Олег :: Андрология и урология / Уролог
Ответов: 3
Сообщений: 0