ПРОБЛЕМЫ С ЭРЕКЦИЕЙ, ВЫСОКИЙ ГСПГ, НИЗКИЙ ТЕСТОСТЕРОН

№919445 Проблемы с эрекцией, высокий ГСПГ, низкий тестостерон
Александр Муж., 26 лет. Санкт-Петербург
Здравствуйте! Примерно месяц назад резко ухудшилась эрекция (процентов на 30-40), так же появилось небольшое онемение полового члена. Пропали спонтанные эрекции, утренняя эрекция либо слабая, либо вообще нет. Есть небольшое подозрение что это случилось после не очень осторожного обращения с половым членом (были сильные перегибы в полу-эрегированном состоянии). Никаких болей не было. На члене появилась стяжка по середине- видимо натер кожу. Т.е. получается так, что когда начинается эрекция, по середине члена кожа не успевает растягиваться и получается такая стяжка. Сейчас, после воздержания, вроде бы прошло. И онемение тоже практически прошло. Но проблемы с эрекцией и влечением остались. Так же хочу добавить, что после воздержания полная эрекция возвращается на некоторое время (день, два, в начале на неделю все пришло в норму).
Раньше не было вообще никаких намеков на проблемы с эрекцией или влечением, даже наоборот я чувствовал какую то гиперсексуальность. В день обычно было две-три-четыре эякуляции (были и мастурбации и обычные половые акты) До этого случая никаких ухудшений не чувствовалось, все нарушилось в один-два дня. Так же хочу отметить такую деталь: у меня в детстве не опустилось одно яичко, в детстве делали какую то операцию (видимо пытались опустить). Т.е. сейчас одно яичко отсутствует. Но я никогда не переживал по этому поводу и никаких проблем не было. Наоборот как писал выше всегда было очень сильное влечение и постоянные спонтанные эрекции (даже от мыслей) вплоть до этого случая. Есть волосы на груди, вокруг ореолов сосков, у пупка, все ноги в волосах, в общем полный волосяной комплект :)
Теперь ближе к делу: было два посещения уролога - на первом взяли секрет простаты, врач проверил чувствительность полового члена на холод и тепло (с чувствительностью все нормально). Позадавал вопросы. Направил на сдачу крови и договорились на узи члена без укола. В следующий визит сделали узи члена (не эрегированного): Заключение (слово в слово) - «губчатое тело без особенностей, контуры его четкие. Пещеристые тела симметричны. Эхогенность пещеристых и губчатого тел нормальная, равномерная. Контуры их четкие и ровные. Белочная оболочка кавернозных полового отчетливо прослеживается утолщена. Кавернозные артерии полового члена 0.5 мм справа, 0.6 мм слева. Пиковая систолическая скорость кавернозной артерии справа в покое 10.5 см\с, 11,8 см слева. Заключение: нормальная УЗ-картина полового члена»
Результаты анализа секрета простаты: много информации, но результат по всем параметрам нормальный.

Теперь самое интересное. Результаты анализа крови:
Тиреотропный гормон: 2.09 мкМЕ/мл - норма
Глюкоза: 5.60 ммоль/л - норма
Гликозилированный гемоглобин: 4.0% - норма
Пролактин: 404 мМЕ/л - норма
Лютеинизирующий гормон (ЛГ): 5.91 мМЕ/мл - норма
Прогестерон: 2,49 нмоль/л - норма
Далее начинается суть дела:
Витамин D, 25-гидрокси: 11.36 нг/мл - недостаток витамина D (норма прописана 30-70)
Глобулин, связывающий половые гормоны (ГСПГ): 82.6 нмоль/л при норме в 18.3-54.1. Врач вообще сказал, что у меня он должен быть около 26. Т.е. превышение в 3 раза.
Тестостерон: 34.170 нмоль/л - повышен, норма (8.640-29.000). Но как объяснил врач на самом деле тестостерон понижен, так как ГСПГ сильно повышен.
На вопрос в чем причина сказал что это возрастные изменения. Я спросил восстановится ли все после лечения - сказал может восстановится, а может и нет.
Прописал:
1. Вигантрол, 20 капель 1 раз в день 4 месяца, затем по 10 капель 1 раз в день постоянно.
2. Небидо 4.0 мл внутримышечно однократно.
3. Хорионический гонадропин 1000 ЕД внутримышечно 1 раз в неделю 2 месяца.
4. таб. Тиогамма 600 мг по 1 таб за 30 минут до завтрака 1 месяц
5. таб. Нейромультивит по 1 таб 2 раза в день 1 месяц.
Рецепт получил вчера, лечение пока не начал.

Т.е. как я понял все дело в упавшем тестостероне.
Теперь вопросы, которые мне не дают покая:
1. Почему появилось онемение полового члена, может ли это появится из-за недостатка тестостерона?
2. Эрекция ухудшилась резко за день-два. Врач говорит, что все из-за возрастных изменений. Тогда мне кажется я бы чувствовал постепенное снижение влечения и эрекции. Это так или все-таки все это может пропасть резко, когда тестостерон упадет ниже какого то значения?
3. Прочитал в интернете, что тестостерон может упасть из-за травм половых органов. Сейчас очень боюсь что может быть все-таки что то не так с половым членом или яичком (узи яичка не делали). Может быть так что что-нибудь пережалось в яичке и оно стало вырабатывать меньше тестостерона? (Болей и неприятных ощущений в нем нет, но заметил, что когда мошонка сжимается от холода яичко поворачивается почти на 90 градусов, возможно это было и раньше, но я не замечал) Как можно проверить работоспособность яичка и нужно ли?
4. Какие еще могут быть причины падения тестостерона, что можно проверить еще?
5. Я не пью вообще и не курю. Но уже долгое время не досыпаю, режим сбит. Питание не очень здоровое. Нервничаю умеренно. Летом умеренные физ. нагрузки, много свежего воздуха. Этой зимой наоборот очень мало нагрузок было и мало свежего воздуха, чувствую что сильно устал за зиму. Может ли быть все это причиной того, что тестостерон упал так, что ухудшилась эрекция и сильно снизилось влечение? Если все привести в норму и поддерживать какой шанс что все восстановится после курса лекарств? Просто честно говоря мне не очень верится в «возрастные изменения» Ведь они начинаются в среднем в районе 40 лет и как мне кажется не за один день, а постепенно.

В общем сейчас основное мое опасение это не правильно установленная причина всех изменений. Просто врач не очень отличался на вид энтузиазмом. Когда спросил в чем могут быть еще причины таких изменений - сказал не знаю. Очень боюсь упустить лечение самой причины. Режим сна налаживаю, бегаю, загараю, отдыхаю пол дня.

Буду признателен за ответы на вопросы и любую другую дополнительную информацию.
Прямая специальность
Константин Валерьевич Головченко. уролог, андролог, дерматовенеролог, кандидат медицинских наук, телефон для записи на прием:        8 (910) 444 1771.
уролог, андролог, дерматовенеролог, кандидат медицинских наук, телефон для записи на прием: 8 (910) 444 1771.
Гормоны отвечают прежде всего за либидо, а не за эрекцию. При таком уровне тестостерона не было смысла проверять ГСПГ и/или уровень свободного тестостерона. Соответственно, то лечение, которое назначено, может только уменьшить синтез собственного тестостерона. Надо было еще указать свои рост и вес.

По поводу проблем с эрекцией надо выполнить УЗИ полового члена с допплерографией в состоянии покоя и при эрекции (так как именно при эрекции имеется проблема).

По поводу отсутствия яичка. Надо сначала выяснить Ваш диагноз: агенез­ия яичка (врожденное отсутствие яичка) ил­и крипторхизм (неопустившееся яичко). Это­ очень важно, так как если есть крипторхи­зм, то лучше удалить яичко. Это связано с­ тем, что при крипторхизме очень высокий ­риск возникновения опухоли яичка. Для диа­гностики следует выполнить УЗИ органов мо­шонки, пахового канала, органов малого та­за и забрюшинного пространства. Если при ­УЗИ яичко не найдут, то надо будет сделат­ь компьютерную томографию и, возможно, ди­агностическую лапароскопию. Еще раз повто­рюсь: если подтвердится крипторхизм, то р­екомендую удаление.

Прямая специальность
Марат Шаипов. врач онкоуролог, андролог
врач онкоуролог, андролог
Начать нужно что я не вижу никакой гипогонадизма!!! (Снижения уровня половых гормонов).
1 нет не может
2 эрректильная дисфункция вероятно психогенная
3 не придумывайте (можно и нужно выполнить УЗИ мошонки с доплерографией, сделать спермограмму и сдать кровь на ФСГ, ИНГИБИН В)для уточнения расположения второго яичка (а это нужно делать обязательно по причине названной Константином Валерьевичем) также возможно выполнить сцинтиграфию.
4 ответ в 5м вопросе, это Ваш сбитый режим, нервное напряжение итп
5 для возрастных изменений возраст Ваш, извините, не подходит
Советую воздержаться от такого лечения
Уровень свободного тестостерона уточнить в данном случае принципиально, поскольку эта фракция отвечает за либидо и за потенцию а она может снижаться  ввиду повышенного глобулина связывающего половые гормоны - ГСПГ ( предварительно внимательно почитайте о правилах подготовки к сдачи половых гормонов).