КАК ТРЕНИРОВАТЬ МОЧЕВОЙ ПУЗЫРЬ ПРИ ЭПОЦИСТОЦИСТОМЕ ?

№929959 Как тренировать мочевой пузырь при эпоцистоцистоме ?
Эмиль Муж., 68 лет. Россия Сочи
«У семи нянек дитя без глаза»!

Живу в Лазаревке (Сочи).
В апреле всё учащающиеся позывы к мочеиспусканию и скудеющая струйка при нём наконец-то вынудили обратиться к урологу, но на приём попасть не успел т.к. пока определяли ПСА (оказался аж 430 нг/мл) - произошла острая задержка мочи и был экстренно госпитализирован.
В итоге: троакарная эпицистостома, диагноз - ДГПЖ (иещё «букет болячек», в т.ч. пиелонефрит) и рекомендация: наблюдение уролога,консультация онколога.
Про тренироровку мочевого пузыря, его промывание и уход за цистомой ставивший её уролог не сказал,наверное,в уверенности,что это сделает уролог наблюдающий, но тот был в отпуске ...
По настоянию моего племяша (проктолога и онколога,КМН) незамедлительно явиться к ним в НИИ им.П.А.Герцена - явился,обследовали,установили: Сr предстательной железы Т3бН1МО ст.4 ГЛ кл.гр.2 Эпицистостома и рекомендовали гормональное лечение в онкодиспансере Сочи.(Про тренировку,промывание,уход и пиелонефрит - «ни гу-гу»)
С мая езжу,лечусь.
Уже в июле нашёл в интернете страничку про уход за цистомой и тамже ВПЕРВЫЕ прочёл о необходимости тренировки !
На очередном приёме в диспансере врач сказала,что предупредить меня должны были предыдущие врачи.
Стало понятно,что пузырь за упущенное время сморщился и поэтому-то теперь при промывании
в него помещается только около 70 мл
раствора из рекомендованного (в интернете, питерским урологом) объёма 150 мл, а далее он с трудом,но вытекает естественным путём.
Начал пытаться тренировать, пережимая катетер - через полчаса-час неудержимые позывы и ,если не открыть катетер - начинается такая болезненная протечка через уретру,
что приходится его открывать.
Врач диспансера посоветовала принимать анальгетики и терпеть,
а врачи (в интернете) - при позывах открывать катетер,чтобы не допускать противоток к почкам...
Короче:
извините великодушно за сумбур и
«многа букваф» и посоветуйте,пожалуйста, как же
правильно «разнашивать» пузырь.
(Про ориентировочную продолжительность «разнашивания» и шансы на успех - и спросить боюсь)

Спасибо за возможность задать вопрос и заранее благодарен за любой ответ.
Эмиль
Прямая специальность
Константин Валерьевич Головченко. уролог, андролог, дерматовенеролог, кандидат медицинских наук, телефон для записи на прием:        8 (910) 444 1771.
уролог, андролог, дерматовенеролог, кандидат медицинских наук, телефон для записи на прием: 8 (910) 444 1771.
Тренировать мочевой пузырь при наличии цистостомы можно и нужно, особенно если планируется в дальнейшем избавление от цистостостомического дренажа. Опять же тренировка должна быть близка к нормальной физиологии: зажимается дренаж и при появлении позыва разжимается, таким образом имитируется нормальный акт мочеиспускания.
Прямая специальность
Марат Шаипов. врач онкоуролог, андролог
врач онкоуролог, андролог
Да емкость мочевого пузыря нужно поддерживать на физиологическом уровне 200-300мл. Это необходимо т.к.:
1) возможно что на фоне гормонотерапии (вероятность этого высока) Вы начнете мочиться самостоятельно через 3-8 месяцев и цистостому можно будет закрыть!
2) при отсутствии тренировки мочевого пузыря и нахождении его в постоянно спавшемся состоянии в складках мочевого пузыря быстрее растут "бактериальные пленки" отходящие в последующем в виде прожилок, нитей. сгустков белесоватого цвета. И конечно ёмкость мочевого пузыря очень быстро уменьшается, затем наступает состояние микроцистиса, когда уже оперативное лечение и закрытие цистостомы невозможно.
Тренировки емкости происходят постепенно, сначала следует закрывать цистостомический дренаж на 30-40 минут несколько раз в день 1-2 недели, далее на 1-1,5 часа на 2-3 недели, далее до позыва к мочеиспусканию. Доводить емкость следует до 200-300мл - больше смысла уже нет.