РАСШИРЕНИЕ ЛОХАНКИ ПОЧКИ

№937164 Расширение лоханки почки
Владимир Муж., 59 лет. РФ Курск
Здравствуйте. Мой рост 181 см, вес 65 кг. По УЗИ почек: Диффузные изменения паренхимы почек. МКБ, нефролитид справа, паренхиматозная киста (28 мм) пр.почки.
Конкременты справа в лоханке 4 мм. Лоханка расширена справа до 24 мм, слева до 19 мм. Чашечки расширены до 7 - 8 мм. Размеры почек в норме.
Первый уролог назначил мочегонные травы (а, как я понял, от простатита и аденомы - супракс, омник и спеман). Второй уролог посоветовал пройти обзорную урографию (лечение то же самое).
Вопрос: Необходимо-ли мне проходить урографию?
Прямая специальность
Константин Валерьевич Головченко. уролог, андролог, дерматовенеролог, кандидат медицинских наук, телефон для записи на прием:        8 (910) 444 1771.
уролог, андролог, дерматовенеролог, кандидат медицинских наук, телефон для записи на прием: 8 (910) 444 1771.
Да, в данной ситуации следует обязательно выполнить экскреторную урографию. Правда, если есть возможность, то лучше выполнить компьютерную томографию почек, мочеточников и мочевого пузыря с контрастированием.