КИСТА ПОЧКИ С КАЛЬЦЕНИРОВАННОЙ СТЕНКОЙ

№937293 киста почки с кальценированной стенкой
Виталий Муж., 44 лет. Россия Ростов-на-Дону
Добрый день уважаемые доктора! Расшифруйте пожалуйста УЗИ почек и скажите, есть ли повод для беспокойства по поводу кисты с кальцинированными стенками и надо ее лечить или удалять?

Правая почка: размеры 105х51х52 Контуры четкие и ровные. Паренхима 18мм, нормальной эхоплотности, в среднем сегменте анэхогенное аваскулярное образование d 10 мм с однородным содержимым и кальцинированной стенкой. Кортико-медуллярная дифференцировка сохранена. Чашечнолоханочная система не расширена.

Левая почка: размеры 199х49х50 Контуры четкие и ровные. Паренхима 18мм, однородной структуры, нормальной эхоплотности. Кортико-медуллярная дифференцировка сохранена. Чашечнолоханочная система не расширена.

На границе паренхимы и синуса обеих почек, в проекции верхушек средних и верхних пирамидок лоцируются гиперэхогенные аваскулярные включения d 3,3 мм без акусстической тени.

Заранее благодарю за ваш ответ!
Прямая специальность
Константин Валерьевич Головченко. уролог, андролог, дерматовенеролог, кандидат медицинских наук, телефон для записи на прием:        8 (910) 444 1771.
уролог, андролог, дерматовенеролог, кандидат медицинских наук, телефон для записи на прием: 8 (910) 444 1771.
Одного УЗИ здесь недостаточно для определения дальнейшей тактики. Надо обязательно выполнить компьютерную томографию почек с контрастированием. Далее действовать по результатам этого исследования.
Другая специальность
Елена Александровна. Врач общей практики, терапевт
Врач общей практики, терапевт
КТ почек!
Другая специальность
Сергей Евгеньевич Агеев. психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ  "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
Здравствуйте, Виталий.

То , что Вы написали и есть расшифровка и в другой расшифровке не нуждается, так как написано по русски.
Какое слово Вам  не понятно?

Как правило, одиночные кисты склонны рассасываться, но в силу тех или иных причин некоторые простые кисты перерождаются в другие образования. В этом случае стенка кисты утолщается – за счет отложения в ней кальция.

На УЗИ мы видим оболочку, через которую плохо проходит ультразвук. Кальций содержится и в перегородках между камерами кисты. Как правило, кальцифицированные кисты подлежат оперативному удалению.

Кисту определяют с помощью таких исследований, как:

1. УЗИ почек.

Позволяет визуализировать кисту, определить ее структуру, размеры.

2. Компьютерная томография.

С ее помощью различают кисту и опухоль, дают характеристику образованию.

3. Магнитно-резонансная томография.

Позволяет дифференцировать кисту почки.

При необходимости могут быть назначены другие методы:

динамическая сцинтиграфия почек;
ретроградная пиелография;
экскреторная урография;
почечная ангиография.

В любом случае , тактику лечения необходимо обсуждать с лечащим врачом, а не в интернете

Другая специальность
Александр. терапевт
терапевт
нужно провести дообследование.