КИСТА ПОЧКИ С КАЛЬЦЕНИРОВАННОЙ СТЕНКОЙ
№937293 киста почки с кальценированной стенкой
Виталий Муж., 44 лет. Россия Ростов-на-Дону
16.09.2016 11:15
Добрый день уважаемые доктора! Расшифруйте пожалуйста УЗИ почек и скажите, есть ли повод для беспокойства по поводу кисты с кальцинированными стенками и надо ее лечить или удалять?
Правая почка: размеры 105х51х52 Контуры четкие и ровные. Паренхима 18мм, нормальной эхоплотности, в среднем сегменте анэхогенное аваскулярное образование d 10 мм с однородным содержимым и кальцинированной стенкой. Кортико-медуллярная дифференцировка сохранена. Чашечнолоханочная система не расширена.
Левая почка: размеры 199х49х50 Контуры четкие и ровные. Паренхима 18мм, однородной структуры, нормальной эхоплотности. Кортико-медуллярная дифференцировка сохранена. Чашечнолоханочная система не расширена.
На границе паренхимы и синуса обеих почек, в проекции верхушек средних и верхних пирамидок лоцируются гиперэхогенные аваскулярные включения d 3,3 мм без акусстической тени.
Заранее благодарю за ваш ответ!

Константин Валерьевич Головченко. уролог, андролог, дерматовенеролог, кандидат медицинских наук, телефон для записи на прием:        8 (910) 444 1771.
Одного УЗИ здесь недостаточно для определения дальнейшей тактики. Надо обязательно выполнить компьютерную томографию почек с контрастированием. Далее действовать по результатам этого исследования.
Время создания: 16 Сентября 2016 14:35
Елена Александровна. Врач общей практики, терапевт
КТ почек!
Время создания: 22 Сентября 2016 11:13
Сергей Евгеньевич Агеев. психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ  "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
Здравствуйте, Виталий.
То , что Вы написали и есть расшифровка и в другой расшифровке не нуждается, так как написано по русски.
Какое слово Вам  не понятно?
Как правило, одиночные кисты склонны рассасываться, но в силу тех или иных причин некоторые простые кисты перерождаются в другие образования. В этом случае стенка кисты утолщается – за счет отложения в ней кальция.
На УЗИ мы видим оболочку, через которую плохо проходит ультразвук. Кальций содержится и в перегородках между камерами кисты. Как правило, кальцифицированные кисты подлежат оперативному удалению.
Кисту определяют с помощью таких исследований, как:
1. УЗИ почек.
Позволяет визуализировать кисту, определить ее структуру, размеры.
2. Компьютерная томография.
С ее помощью различают кисту и опухоль, дают характеристику образованию.
3. Магнитно-резонансная томография.
Позволяет дифференцировать кисту почки.
При необходимости могут быть назначены другие методы:
динамическая сцинтиграфия почек;
ретроградная пиелография;
экскреторная урография;
почечная ангиография.
В любом случае , тактику лечения необходимо обсуждать с лечащим врачом, а не в интернете
Время создания: 23 Сентября 2016 21:48
Александр. терапевт
терапевт
нужно провести дообследование.
Время создания: 28 Сентября 2016 20:17