ГИДРОНЕФРОЗ

№938560 Гидронефроз
Михаил Муж., 36 лет. Челябинск
20 лет назад в 1996 Году по результатам урографии был поставлен диагноз левостронний гидронефроз 1 степени. Добавочный сосуд в мочеточнике. В 2002 году диагноз был потвержден врач сказал что нечего не изменилось. Операцию не делалали. В 2005 году прошел УЗИ в описании указано что все в норме. В 2016 году на УЗИ следующее заключение ЧЛС не расширена, паринхема почек нормальная, размеры почек в норме, конкремент в нижней группе чашечек левой почки 6 мм. Общий анализ мочи в норме, креатинин и мочевая кислота в крови в норме. Уролог на приеме сказал что судя по УЗИ гидронефроза нет. А камень в почке следует наблюдать а приступить к его удалению нужно только в случае почечной колики не заметить которую невозможно. Из симптомов бывают неприятные ощущения в нижней части живота и в паху но очень небольшие. Меня интересуют следующие вопросы.
1 Действительно мог ли пройти гидронефроз или если он есть могло ли УЗИ показать его отсутствие? Какими осложнениями грозит гидронефроз?
2 Насчет камня в почке является ли это осложнением гидронефроза? Верна ли выжидательная тактика или нужно его обязательно удалять?
3 В интернете прочитал что добавочный сосуд мочеточника является противопоказанием к операции по удалению камня из почки. Так ли это?
Прямая специальность
Андрей Александрович Андреев. Уролог-андролог клиники Medical  Club, г. Киев
Уролог-андролог клиники Medical Club, г. Киев
1. Маловероятно
2. Да
3. Нет
Выполните МСКТ почек с внутривенным усилением
Прямая специальность
Константин Валерьевич Головченко. уролог, андролог, дерматовенеролог, кандидат медицинских наук, телефон для записи на прием:        8 (910) 444 1771.
уролог, андролог, дерматовенеролог, кандидат медицинских наук, телефон для записи на прием: 8 (910) 444 1771.
1. Это маловероятно. Возможно изначально была ошибка в диагностике. Нередко гидронефроз могут спутать поясничной дистрофией почки.

2. Да, это может быть осложнением гидронефроза, при условии что этот гидронефроз действительно есть. Да, выжидательная тактика приемлема.

3. Нет.

Надо обязательно выполнить компьютерную топографию почек с контрастированием для подтверждения (исключения?) диагноза: как гидронефроза? так и мочекаменной болезни.