ENTEROCOCCUS FAECALIS - АДЕКВАТНОСТЬ ЛЕЧЕНИЯ

№946544 Enterococcus faecalis - адекватность лечения
Елена Жен., 30 лет. Москва
Планируем ребенка. В посеве у мужа обнаружили Enterococcus faecalis (в июле -рост со среды обогащения менее 10^2, в октябре - скудный рост 10^2-10^3). Чувствительность к антибиотикам в последний раз:
Азитромицин (Azithromycin) 1 мм (R) Устойчив
Бензилпенициллин (Benzylpenicillin) 16 мм (S) Чувствителен
Ванкомицин (Vancomycin) 18 мм (S) Чувствителен
Доксициклин (Doxycycline) 19 мм (S) Чувствителен
Левофлоксацин (Levofloxacin) 21 мм (S) Чувствителен
Линезолид (Linezolid) 28 мм (S) Чувствителен
Фосфомицин (Fosfomycin) 20 мм (S) Чувствителен
Цефтриаксон (Ceftriaxone) 1 мм (R) Устойчив

Уролог назначил массаж простаты такое лечение:
- Доксициклин (Юнидокс солютаб) 1т .х 2р./д. - 7 дней
- Таваник 500 мл х 2р./д. - 14 дней
- Курантил 25мг 1р. утром - 25 дней
- Флогэнзим 2т. х 3р./д. - 30 дней.

Насколько адекватна такая схема? Не слишком ли много антибиотиков? Заранее благодарна за ответ!
Прямая специальность
Андрей Александрович Андреев. Уролог-андролог клиники Medical  Club, г. Киев
Уролог-андролог клиники Medical Club, г. Киев
Не совсем понятно, зачем вообще нужны антибиотики
Другая специальность
Радевич Игорь Тадеушевич. сексопатолог-андролог,психиатр
сексопатолог-андролог,психиатр
С учетом лейкоцитоза в спермограмме и наличия жалоб показано лечение. Терапия подобрана вполне адекватно.
Прямая специальность
Эдуард Иванович Софронов. Уролог-андролог-венеролог.Врач высшей категории. 8(916)1681533  МОСКВА.
Уролог-андролог-венеролог.Врач высшей категории. 8(916)1681533 МОСКВА.
У супруга, судя по всему, имеются осложнения-скорее всего, проблема с простатой. А это-уже совсем другое лечение, а не простой прием примитивных антибиотиков, который загонит мужа в более хроническое состояние. Наличие повышенного лейкоцитоза в сперме-только подтверждает это предположение.