ЭПИДИДИМИТ ПРАВОСТОРОННИЙ

№948603 Эпидидимит правосторонний
Николай Муж., 34 лет. Оренбург
Добрый день! Мы с супругой планируем беременность. У нас есть ребенок 5 лет, беременность была с первой попытки. Больше попыток не было. К сожалению,в первый месяц планирования стало тянуть правое яичко. Беременности не случилось, я обратился к урологу,т.к.жалобы не прошли. По результатам узи поставили правосторонний хронический эпидидимит (лоцируется хвост придатка 6-9 мм повышенной эхоструктуры, диффузно неоднородной эхогенности). Слева всё в норме. Назначили таваник на 2 недели. Симптомы ушли,все прошло. Врач сказал больше не ничего не нужно,если жалоб не будет,планировать беременность можно через 2 месяца.
Прочли с супругой,что после эпидидимита в половине случаев развивается бесплодие. Пожалуйста, скажите,так ли это и что можно предпринять еще пока не поздно? велика ли вероятность зачатия ребенка,если эпидидимит был не сильный, пролечен и только односторонний, всё равно проблем с зачатием теперь не избежать?
Прямая специальность
Konstantin. врач уролог
врач уролог
Добрый день. Перенесенный односторонний эпидидимит - не  повод  для больших переживаний.
Тем более своевременно и хорошо пролеченный. Считаю, что будет не лишним, через 2-3 месяца сделать анализ эякулята (спермограмму). ВСЕМ будет спокойнее.
Здоровья Вам.