УДАЛЕНИЕ КАЛЬЦИНАТОВ ПРОСТАТЫ

№954137 Удаление кальцинатов простаты
Андрей Муж., 33 лет. Москва
Здравствуйте.

На узи обнаружили 4 кальцината от 0.5 мм до 3 мм.
Скажите это большие? Они могут расти?
То есть человек обречен если у него есть кальцинаты и рано или поздно они так вырастут что придется удалять простату?
А можно как-то удалить эти кальцинаты и забыть о проблеме?
Как много людей страдает такой штукой и что с ними происходит?

В интернете адекватной информации по этой теме вообще нет. Я так молод у меня даже детей нет еще.
А правда что пишут что кальцинаты идут неразрывно с аденомой?

УЗИ:
Мочевой пузырь:
ровный, четкий, симметричность сохранена
стенка не утолщена - 4 мм
внутренняя структура однородна содержимое однородно
образование нет

простата:
контур ровный, четкий, симметричность сохранена
капсула прослеживается четко на всем протяжении, не утолщена - 1.5 мм

размер передне-задний 23 (норма 16-23)
поперечный 42 (норма 27-43)
верхне-нижний 40 (норма 24-41)

объем считал сам получилось 23*42*40*0.52= 20 092

Центральная зона не увеличена. в центральной зоне есть конкременты до 3 мм. (на картинке узист мне показывал как светлые точечки. сказал кальцинаты)

переферическая часть обычная с обычной эхогенностью.

По ходу простатической части уретры и в периуретальной зоне участки повышенной эхогенности не выявлены.

Семенные пузырьки не расширены и не изменены.

Заключение: ЭХГ признаков паталогии нет.
Другая специальность
Радевич Игорь Тадеушевич. сексопатолог-андролог,психиатр
сексопатолог-андролог,психиатр
Кальцинаты хорошо лечатся методом ударно-волновой терапии
Другая специальность
Елена Александровна. Врач общей практики, терапевт
Врач общей практики, терапевт
Лечатся безболезненно
Другая специальность
Александр. терапевт
терапевт
Здравствуйте.  это безболезненно.
Другая специальность
Сергей Евгеньевич Агеев. психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ  "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
 Скажите это большие?
- 3 мм -это не маленькие

Они могут расти?

- да

То есть человек обречен если у него есть кальцинаты и рано или поздно они так вырастут что придется удалять простату?
-- нет

А можно как-то удалить эти кальцинаты и забыть о проблеме?
-- да

Как много людей страдает такой штукой и что с ними происходит?
-- по разным источникам от 30 до 60% мужчин после 50 лет

А правда что пишут что кальцинаты идут неразрывно с аденомой?
--- параллельно