ВАРИКОЦЕЛЕ И ПАДЕНИЕ ТЕСТОСТЕРОНА?
№961066 Варикоцеле и падение тестостерона?
Mario Муж., 26 лет. Ukraine Kiev
20.02.2017 20:20
Здравствуйте, уважаемые доктора.
До этой осени стабильно общий тест был 20нмоль/л.
Сейчас же раз в месяц анализы, и он почти всегда в 10-15.
Эстрадиол Е2 тоже ниже нормы сейчас, но какой был раньше - я не знаю, не сдавал его.
Все остальное, что только можно было сдать - в норме, инфекций нет, простатита нет.
Биохимия/ОАК в норме.
Есть варикоцеле, но никогда не волновал он, последнее УЗИ показало что уже двустороннее(раньше было левое).
Может ли оно так влиять на тест?
Из жалоб еще больно мочиться после секса(раньше не было такого), печет уретру в районе головки.
Подскажите пожалуйста, как тут лучше быть.
Все анализы прикладываю, гормоны и УЗИ.
http://image.prntscr.com/image/3e45a0d58f7e47b79201915705af18e4.png
http://image.prntscr.com/image/a5a4c17a3bdf49589451be07f16461c5.png

Радевич Игорь Тадеушевич. сексопатолог-андролог,психиатр
У вас вторичный гипогонадизм. Дополнительно рекомендую исследовать ТТГ, АТПО, Т3, Т4, сахар крови. Поскольку вы молодой человек и видимо будете планировать ребенка, то лучше начинать со стимулирующей терапии препаратами ХГЧ. Обратитесь к андрологу(эндокринологу).
Время создания: 21 Февраля 2017 20:35
Сергей Евгеньевич Агеев. психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ  "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
Не вижу данныз за Гипогонадизм. Но гормоны сдать не помешает (особенно ТТГ и гонадотропинов (лютеинизирующего гормона и ФСГ))
У Вас Норма Тестостерона, нмоль/л 8,64 — 29
Норма уровня эстрадиола у мужчин составляет 2 – 3 нг/дл (70 – 105 пмоль/л)
в зависимости от диагностических систем может отличаться в различных лабораториях.
У Вас меньше, нужно найти причину
Эстрадиол и тестостерон являются антагонистами, т.е. чем больше уровень одного, тем меньше уровень другого.как низкий, так и повышенный уровень эстрадиола у мужчин негативно отражается на здоровье.
Расширение вен гроздьевидного сплетения семенного канатика (варикоцеле)не влияет на уровень тестостерона
Есть жалобы кроме - боли при мочеиспускании?
Время создания: 22 Февраля 2017 00:24
Елена Александровна. Врач общей практики, терапевт
Требуется вмешательство эндокринолога
Время создания: 26 Февраля 2017 12:54
Андрей Сергеевич. уролог-андролог
Лечение должно быть направлено на повышение тестостерона. Для вашего возраста он низкий.
Время создания: 03 Марта 2017 23:07
Александр. терапевт
терапевт
Здравствуйте.  нужно согласовать терапию с эндокринологом.
Время создания: 06 Марта 2017 22:50