НУЖНО ЛИ ЛЕЧЕНИЕ ПО РЕЗУЛЬТАТАМ МРТ ОРГАНОВ МАЛОГО ТАЗА

№963062 Нужно ли лечение по результатам МРТ органов малого таза
Ярослав Муж., 29 лет. Россия Москва
Здравствуйте!
Пол и возраст пациента: мужской, 29 лет
Ранее перенесенные болезни (если они могут связаны с Вашим вопросом): не было.
Симптомы болезни пациента, как давно они возникли: тянущие боли справа внизу живота, отдающие в правое яичко. Боли не постоянные. Как будто что-то внутри есть. С августа 2013 г. То появляются, то исчезают. В последнее время проявляется чаще. Особенно проявляется, в положение сидя.
Состояние пациента на данный момент: удовлетворительное.
Проводились ли уже какие-нибудь лабораторные исследования?: узи предстательной железы, мочевого пузыря, мочеточников - все без паталогий; анализ мочи на половые инфекции - все отрицательно. Результат МРТ органов малого таза привожу ниже.
Назначалось ли лечение? Если назначалось то, какими препаратами? В каких дозах?: не назначалось. Был отправлен урологом к гастроэнтерологу и неврологу. Но все же решил сделать МРТ органов малого таза.
Помогите расшифровать МРТ органов малого таза.
На серии МР томограмм взвешенных по Т2 с жироподавлением в сгиттальной, аскиальной и фронтальной проекциях:
Вход в малый таз имеет овальную форму, крылья подвздошных костей и мышцы развиты правильно.
Предстательная железа не увеличена, овоидной формы, размерами: фронтальный 3,9см, сагиттальный - 3,4см; вертикальный - 3,9см; приблизительным объемом 26см3. Контуры её четкие, ровные, центральная доля не вдаётся в полость мочевого пузыря. Капсулы железы четко дифференцируются на всем протяжении, парапростатические ткани - без особенностей. Зональное строение железы сохранено. Соотношение центральной и периферической зон нарушено. С преобладание периферической.
Отмечается наличие единичных парауретральных интрапростатических кист до 0,5 см.
Ширина периферической зоны неравномерная, в передних отделах 0,4 см, в латеральных отделах справа 1,0 см, слева 1,0 см, по заднему контуру 0,8 см.
МР признаков участков сниженного МР-сигнала (T2W_TSE, T2_SPIR) в периферической зоне железы достоверно не определяется.
Семенные пузырьки размерами:
справа: 2,0*4,0 см; слева 2,1*3,7 см. Интенсивность МР-сигнала от них не изменена.
Мочевой пузырь равномерно заполнен, содержимое его однородное и соответствует жидкости. Стенки мочевого пузыря не утолщены. Паравезикальное пространство - без особенностей.
Прямая кишка без видимых изменений, утолщения стенок и наличие новообразований не выявлено. Параректальная клетчатка не инфильтрирована.
Убедительных данных за увеличение регионарных лимфоузлов не получено.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ: МР картина соответсвует проявлению начальных хроничемких воспалительных изменений предстательной железы; единичные мелкие парауретральные интрапростатические кисты.
Рекомендована консультация уролога.
Подскажите, нужно ли лечение?
Другая специальность
Радевич Игорь Тадеушевич. сексопатолог-андролог,психиатр
сексопатолог-андролог,психиатр
Ваши симптомы и результат МРТ свидетельствуют о наличии простатита. Дополнительно рекомендую выполнить УЗИ органов мошонки с допплерографией и обратиться за лечением к урологу.
Прямая специальность
Эдуард Иванович Софронов. Уролог-андролог-венеролог.Врач высшей категории. 8(916)1681533  МОСКВА.
Уролог-андролог-венеролог.Врач высшей категории. 8(916)1681533 МОСКВА.
Нужно. Но, предварительно, нужен анализ секрета простаты, посев секрета на флору,соскоб ПЦР из уретры и данные узи мошонки.
Другая специальность
Елена Александровна. Врач общей практики, терапевт
Врач общей практики, терапевт
Нужно
Другая специальность
Сергей Евгеньевич Агеев. психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ  "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
Да, при Простатите и Кистах простаты - показано лечение
Другая специальность
Александр. терапевт
терапевт
Здравствуйте.  пройдите дообследование.