ЧТО ЭТО БЫЛО? КАК ЗАБЫТЬ И ЖИТЬ ДАЛЬШЕ?

№920244 Что это было? Как забыть и жить дальше?
Сергей Муж., 24 лет. Москва
Началось все в конце октября прошлого года. В голове ни с того ни с сего переклинило и мне стало трудно справляться со своими делами и учебой. Хотя на подсознании понимал, что в принципе смогу через время справиться с этим, но так как от родителя не мог утаить свою проблему – то передо мной стали ставить условия, что нужно обязательно обратиться ко врачу или лечь в больницу. Дьявол видимо меня дернул выбрать госпитализацию. Приходил на плановую запись и мне назначили через неделю приехать ложиться. Перед самой госпитализацией из головы все что беспокоило ушло. Вроде бы все прекрасно, нужно было отказаться от больницы и все. Но я был слишком подавлен своей борьбой чтобы начать упираться, да и родитель был очень непреклонен в том, что нужно лечь на лечение. И я лег...

С этого момента, в середине ноября, начинается новое, адское мучение в больнице. При поступлении я в ужасных сомнениях и непонимании зачем госпитализируюсь, прошел процедуры в приемном (все начальные жалобы подтвердил), потом ждал вызова лечащаго врача для консультации и когда дождался, то нервно перечислил что было то и то, но сейчас нет уже, хотя в итоге заключил что сам не понимаю – есть со мной чего или нет(не знаю зачем, ведь можно было сказать, что все в порядке). Выглядел я наверно на самом деле нездорово, потому как был ужасно растерянным и подавленным, но первый день прошел ещё ничего, хотя мои препараты мне уже никто не выдавал и начали давать свои. Вскоре назначили голоперидол и лишь меняли антидепрессанты постоянно. Со второго дня начался внутренний конфликт (как я могу предполагать, потому что все описываемое я переживал на протяжении всех дней до выписки). Я начал ужасно сожалеть, что лежу там, тяжелые мысли приходили ежечасно и была уверенность что невольно обманул себя и персонал, что другие лежат понимая зачем, а я не понимаю для чего. Эти переживания не проходили не днём ни ночью (метался в поту) и были настолько мучительными, что я просто не знал как мне дальше находиться тут. Я мучился от одного факта пребывания в клиники, а уже потом от воздействия клиники и побочек лекарств. С третьего дня каждый час названивал родителю и страстно убеждал что у меня ничего нет и мне незачем тут находиться, просил забрать меня, но к сожалению родитель не понимал меня и просил чуть-чуть потерпеть, что это болезнь (хотя сам сильно переживал за меня). Звонил я часто и подолгу, каждый день. И это никак не облегчало ситуации. Врач попался вообще отрешенная, абсолютно до фени, сказала что у меня депрессия и надо лечиться, так же говорила приезжавшему родителю – надо потерпеть, будет легче (ну соответственно родитель верил ей, сам не доктор потому что). А я лишь продолжал изо дня в день, из часу в час с болью в животе, доходя до нервозной тряски переживать от того, что просто не могу никак думать иначе и расслабиться – нужно выйти и все, иначе не могу. То есть у меня боролись два чувства – я не могу, не знаю зачем, не хочу лежать и то что надо полежать, надо долежать, так говорят. Морально я был ослабевшим и написать заявление так и не получилось, хотя трижды подходил ко врачу, но та меня переубеждала и пугала, что нужно долечиться, а то будет хуже. Притом в один из таких дней, когда я набирался с духом и шел писать заявление, она опять меня отговорила, но увидев что меня трясет мелкой дрожью назначила мне какие-то уколы, как оказалось тоже галоперидол, от которых меня стало трести ещё больше и лишь усилились переживания (ведь и так давали таблетки). И сам не знаю, но почему-то я на протяжении всего месяца так и не смог пересилить морально всех и выписаться по заявлению... Но намучился ужасно. Это просто непередаваемые «ощущения», когда тебя распирает «навящивое» убеждение что ты должен уйти, что ты не болен и лежишь тут зря, но при этом не можешь избавиться от этого и уйти, потому что морально боишься и не решаешься на такой шаг. Когда все нормальные люди лежали и не парились, понимая зачем легли и что здесь делают – я ходил и судорожно глядя на всех обуревался всем, что описал выше. Я даже толком разговаривать ни с кем не мог от этих переживаний и только под конец, стал делиться с некоторыми о чем так переживал (думая что станет легче). А ходил я так, что все терял, забывал, оставлял и даже в душе с ума сходил, потому что настолько обуревался желанием каждое утро выписаться, что не получалось раскрепоститься и спокойно помыться (ронял все предметы и сам постоянно спотыкался, но если бы лишь это). Притом приходилось как-то ходить по территории на разные процедуры, многие из которых я просто не стал проходить, не в состоянии был просто. Каждое утро я в страшном волнении просыпался (если вообще спал) с намерением пойти и выписаться, но не решался против воли других. А психолог, которого назначили через несколько дней, услышав мою проблему и то как я ложился с одним, а когда лег уже думал иначе – просто твердила мне на каждой встрече, что нужно потерпеть и «представьте, что вы не имеете права покидать это лечебное учреждение и лежите дальше, но выходить вам никак нельзя, это опасно». Но на самом деле под выписку меня не то что не вылечили, а наоборот так я заморочился и намучился этими долгими переживаниями, что вышел никакой. Весь раздавлен и убит. И главное что я понимал, что это безумие которое со мной происходило – я ещё долго не смогу забыть и жить с ним дальше. Так оно и вышло... А в выписке мне гордо настрочили «психическая работоспособность полностью восстановлена» и ещё кучу всякой ерунды. Врач даже не смогла ничего объяснить родителю.

После выписки мне стало ещё хуже чем до больницы. 5 месяцев дома я вообще лежал почти не вставая и не выходя на улицу. Постоянно мусолил и вспоминал как я «полечился» в больнице и как пострадал, как теперь жить, ныл и устраивал истерии. Ужасно переживал и переживаю всё что было до сих пор, очень сожалею что попал в больницу, что не выписался сразу оттуда а перетерпел целый месяц...

У меня вопросы - что же со мной происходило в больнице и почему такие беспричинные страдания были? Отчего она обернулась таким адом для меня, который я теперь никак не могу забыть уже полгода? Почему врачи не смогли ничего предпринять и изменить мои страдания? Ну и конечно как всё это сбросить и жить дальше?

*пожалуйста ответьте на эти вопросы, умоляю
Другая специальность
Доктор Сергей Пугач. Врач-гомеопат/натуропат (США). Кандидат мед. наук, Дипломант Национального регистра практикующих натуропатов (США). Почта  drskpugach@gmail.com  Сайт  http://www.profi.orbita.co.il/profi_84349/     Скайп  sergey.pugach21
Врач-гомеопат/натуропат (США). Кандидат мед. наук, Дипломант Национального регистра практикующих натуропатов (США). Почта drskpugach@gmail.com Сайт http://www.profi.orbita.co.il/profi_84349/ Скайп sergey.pugach21
Не надо попадаться в лапы официальной медицины.
Прямая специальность
Рылов Александр Дмитриевич. врач регуляторной медицины, валеолог-микронутриентолог, терапевт
врач регуляторной медицины, валеолог-микронутриентолог, терапевт
Господин АНОНИМ и ИНКОГНИТО " Сергей Муж., 24 лет. Москва  Гость (не зарегистрирован) Источник: www.psyhologia-narkologia.ru". Если Вы на самом деле желаете не только получить профессиональный ответ, но и практические назначения врача, не следует обращаться за советом на этом сайте, тем более анонимно.
Можете написать, со всеми реальными контактными данными (да кого интересует какой-то "Сергей" из Москвы...), на e-mail 2919412@ngs.ru, но предварительно посетите сайт http://rylov.ru. Как видится, у Вас т.н. психосоматический синдром - патологические изменения высшей нервной деятельности с нарушениями функций вегетативной нервной системы, отягощенный астеноневротическими состояниями и депрессивными явлениями.
Другая специальность
Сергей Евгеньевич Агеев. психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ  "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
Здравствуйте, Сергей.

Сочувствую Вам,
Вы пережили очень неприятный период в своей жизни.

Однако, сейчас по прошествии времени, остаётся неизвестным:
Как бы Вы себя чувствовали, если бы не пролежали этот месяц в больнице.

Вы думаете, что Ваше состояние после госпитализации -  только ухудшилось!?

Но  мы не можем отрицать, что есть вероятность, что:
Без лекарственной терапии, которая проводилась в больнице
– Ваше состояние могло И ухудшится.

Сейчас  Об этом трудно судить.
И утверждать наверняка , что лучше было бы обойтись совсем без терапии (без больницы)
– было бы не правильным.

 В любом случае:
- Этот период Вашей жизни ПРОШЁЛ!!!

И Необходимо сделать выводы,забыть всё плохое и задуматься:
«Зачем мне было дано такое испытание?»

 Ваше письмо очень эмоционально.
Но , к сожалению , в нём так мало фактов, описаний конкретных ситуаций, жалоб, симптомов, что ответить на Ваши вопросы:
 - Что же с Вами происходило в больнице?
- Почему такие беспричинные страдания были?
- Отчего она обернулась таким адом для Вас?
- Почему врачи не смогли ничего предпринять и изменить мои страдания

- ответить на эти вопросы не представляется возможным.

Слишком мало информации Вы изложили в письме.

Как Вы пишите:
Началось, всё с того, что
« … В голове ни с того ни с сегопереклинило и мне стало трудно справляться со своими делами и учебой»
Потом
«…Перед самой госпитализацией из головы все что беспокоило ушло…. все прекрасно, нужно было отказаться от больницы»

Но Вы легли и
«…начинается новое, адское мучение в больнице.»
«был ужасно растерянным иподавленным»
«… назначили голоперидол и лишь меняли антидепрессанты»

« начался внутренний конфликт …начал ужасно сожалеть, что лежу там,тяжелые мысли приходили ежечасно … переживания не проходили не днём ни ночью (метался в поту) …мучился от одного факта пребывания в клиники, от воздействия клиники и побочек лекарств. … я лишь продолжал изо дня в день, из часу в час с болью в животе, доходя до нервозной тряски переживать от того, что просто не
могу никак думать иначе и расслабиться

«…Это просто непередаваемые «ощущения», когда тебя распирает «навязчивое»убеждение что ты должен уйти…»

Врач поставил Вам диагноз
Депрессия.

Все Вас уговаривали остаться в  больнице и закончить начатый курс лечения.

Но , как я понял:
Вы с диагнозом НЕ согласны.
Считаете, что были здоровы, а перед выпиской из больницы:
Вас «… не то что не вылечили, а наоборот ...вышел никакой. Весь раздавлен и убит.»

После выписки Вам  стало ещё хуже чем до больницы.

 Но я нигде не нашёл конкретных жалоб и симптомов , которые у Вас были
ДО больницы (кроме: «переклинило и стало трудно справляться сделами»)
и жалоб и симптомов , которые у Вас были
ПОСЛЕ больницы (кроме : «5 месяцев дома я вообще лежал почти не вставая»).

Вы также спрашиваете :

«… как всё это сбросить и жить дальше??

 Я предполагаю, что Ваши мысли
 –приобрели характер навязчивых и самому Вам с ними справится трудно.

Также , предполагаю, что проблема Депрессивного расстройства не была решена.

 Если мои предположения верны, то Вам стоит продолжить лечение Невроза у врача -психотерапевта.

Чтобы проверить моё предположение стоит пройти психотерапевтическое обследование.

Психотерапевт  должен быть в штате территориального ПНД.

Если хотите сохранить анонимность, то можно обратится к частно-практикующему психотерапевту или психологу.

 Какие у Вас  сейчас жалобы?

Можете написать список жалоб ит расставить их по значимости?