КАК ЖИТЬ С ВПЧ?

№286223 Как жить с ВПЧ?
Анастасия Жен., 20 лет. Россия Тверь
Здравствуйте! У меня около года назад нашли впч 16 типа, был молодой человек, жили половой жизнью всё это время... На колькоскопии месяца 3 назад сказали, что нерожавшим впч не удаляют, а именно кондиломы.. Сказали, что если не рожать в течение 5 лет => рак... Мне пришлось расстаться, чтобы не мучиться себя, да и главное не мучить его..... И вот на последнем осмотре врач уже нашла дисплазию, кот.раньше не было! Я в шоке! Неужели онкология так быстро развивается?? Меня направили к онкогинекологу. Вопрос: 1. Если не рожать в течение 5 лет-то точно будет онкозаболевание? 2. Можно ли посещать бассейн с впч или есть вероятность заразить других? 3. У онкогинеколога анализы платные?
4. Есть ли общество людей с ВПЧ? Очень тяжело без поддержки... Заранее спасибо за ответы!
Другая специальность
Ростовцева Екатерина Сергеевна. врач уролог
врач уролог
Анастасия, ничего такого ужасного в ВПЧ нет. Кондиломы необходимо удалить, их прекрасно удаляют и нерожавшим. ВПЧ у большинства людей самоизлечивается через 8-12 месяцев после заражения. В бассейн ходить можно. За шейкой матки необходимо наблюдать и все ее заболевания своевременно лечить, в независимости от наличия или отсутствия ВПЧ
Прямая специальность
Агапов Сергей Анатольевич. Врач дерматовенеролог,дерматолог,венеролог.Ростов-на-Дону
Врач дерматовенеролог,дерматолог,венеролог.Ростов-на-Дону
Есть ли общество людей с ВПЧ? Очень тяжело без поддержки... Заранее
спасибо за ответы!

Вряд ли на Земле найдется хоть один человек,который за свою жизнь не инфицировался каким либо типом ВПЧ.