РАК ШЕЙКИ МАТКИ И ВПЧ

№508972 Рак шейки матки и ВПЧ
Dima Муж., 25 лет. Москва
Здравствуйте.
У девушки был рак шейки матки, была сделана операция. Длительный больничный.
Вопрос скорее прикладной - рак шейки матки может выть вызван ВПЧ 16 и 18 типа, возможна ли передача мне данного вируса при защищенном (презерватив) половом контакте с девушкой или при поцелуях??
Прямая специальность
Константин Валерьевич Головченко. уролог, андролог, дерматовенеролог, кандидат медицинских наук, телефон для записи на прием:        8 (910) 444 1771.
уролог, андролог, дерматовенеролог, кандидат медицинских наук, телефон для записи на прием: 8 (910) 444 1771.
1. Да, эти типы вирусов папилломы человека способствуют появлению рака шейки матки.

2. При поцелуях и оральном сексе этот вирус можно передать. При контакте в презервативе передача вируса маловероятна, но не исключена.
Другая специальность
Эдуард Иванович Софронов. Уролог-андролог-венеролог.Врач высшей категории. 8(916)1681533  МОСКВА.
Уролог-андролог-венеролог.Врач высшей категории. 8(916)1681533 МОСКВА.
Этот тип ВПЧ может спровоцировать опухоль шейки матки.Передается половым путем,презерватив полностью не гарантирует защиту.
Прямая специальность
Панигрибко  Сергей Леонидович. врач дерматовенеролог
врач дерматовенеролог
инфицированы вы или нет определит исследование. презерватив не защищает от вируса.