КАК ПРАВИЛЬНО СНИМАТЬ ПРЕЗЕРВАТИВ?

№859236 Как правильно снимать презерватив?
Михаил Муж., 30 лет. Москва
Нигде не могу найти подробной информации о том, как правильно снимать презерватив и какие гигиенические процедуры надо выполнять мужчине в конце полового акта для предотвращения ЗППП (ВИЧ, гепатита и сифилиса в частности). Прошу подсказать.
1. Чтобы снять презерватив, надо, как я понимаю, сначала завернуть его на половину (взять за край с резинкой, немного оттянуть во внешние стороны от члена и начать заворачивать), после чего завёрнутый на половину презерватив стянуть за кончик (первая половина процесса необходима для того, чтобы край презерватива не касался головки члена при снятии; вторая половина процесса - для того, чтобы из презерватива не вытекла сперма)?
2. Надо ли перед снятием презерватива мыть с мылом все места, куда мог попасть влагалищный секрет (мошонку, лобок, внутреннюю поверхность бедер и, собственно, сам член в презервативе), или протирать эти места влажной салфеткой? Если да, то что лучше: мыло или влажные салфетки?
3. Надо ли мыть член с мылом или протирать его влажными салфетками сразу после снятия презерватива? Не повредит ли это защитной микрофлоре?
3. Можно ли мыть член в презервативе мылом (не повреждает ли оно латекс или другие материалы, из которых производятся презервативы)?
4. Можно ли протирать член в презервативе влажными салфетками (не повреждают ли они латекс или другие материалы, из которых производятся презервативы)?
5. Опасность представляет только попадание влагалищного секрета (или крови) на слизистую полового члена (т.е. непосредственно в мочеиспускательный канал и на его край)? Или на головку и крайнюю плоть тоже?
6. Когда рекомендуется начинать повторный половой акт после снятия презерватива? Надо ли дожидаться пока пропадёт эрекция и вытечет полностью вся сперма от предыдущей эякуляции?
Прямая специальность
Константин Валерьевич Головченко. уролог, андролог, дерматовенеролог, кандидат медицинских наук, телефон для записи на прием:        8 (910) 444 1771.
уролог, андролог, дерматовенеролог, кандидат медицинских наук, телефон для записи на прием: 8 (910) 444 1771.
Немного нарушена нумерация, поэтому сохраню Вашу.

1. Да, именно так. Некоторые мужчины даже используют медицинские перчатки для снятия презерватива.

2. Надо снять презерватив, а потом помыть или протереть салфетками, желательно антисептическими.

3. Да. Гигиену никто не отменял.

3. Нет, нельзя.

4. Нет, нельзя.

5. Да, надо избегать попадания влагалищного секрета и особенно крови на кожу и особенно на слизистые.

6. По потребности и желанию. Дожидаться ничего не надо.

Прямая специальность
Панигрибко  Сергей Леонидович. врач дерматовенеролог
врач дерматовенеролог
Презерватив не защищает от всех инфекций, поэтому возлагать очень большие надежды не стоит. Все остальное , на ваше усмотрение. После п/контакта, желательно принять душ. Вопрос отповторном контакте можно решать индивидуально
Прямая специальность
Прутян Григорий Валерьевич. Врач-дерматовенеролог г. Санкт-Петербург и область. www.dermatolog-gtn.ru
Врач-дерматовенеролог г. Санкт-Петербург и область. www.dermatolog-gtn.ru
Прислушайтесь к советам доктора Головченко
Другая специальность
Александр. терапевт
терапевт
соглашусь с докторами.