СИФИЛИС

№861230 сифилис
Анжела Жен., 39 лет. Россия Тверь
В июне 2014 г. у нас с мужем был случайно выявлен скрытый сифилис. Когда заразились неизвестно, но в 2011 г. анализы у меня были ещё отрицательными (сдавала RPR). Венеролог поставил диагноз ранний скрытый и назначил лечение бицилином-3 10 уколов 2 раза в нед. Лечение закончилось в июле 2014 г. Через 1 мес. сдали контроли в частной лаборатории. У меня: RPR- отр., TPHA 1: 1280, Ig G 4,8, Ig M - отр. У мужа: RPR 1:16, TPHA 1: 1280, Ig G 5,2, Ig M - отр. Анализы до лечения сдать не догадались. В сентябре и октябре 2014 г. пересдавали RPR - всё без изменения. В ноябре у меня он остался отрицательным, а у мужа титр стал 1:8. Мы решили ускорить процесс негативации анализа, т.к. нам надо было в 2015 г. ехать за границу надолго и перед этим проходить медосмотр, сдавать анализы (на сифилис тоже), а с таким результатом были бы проблемы. Поэтому он в декабре 2014 г. пил юнидокс по 1 т. 3 р/день 30 дней. 09.02.2015 г. сдали контроли и обалдели:
У меня RPR стал положительным, титр 1:8 (без юнидокса), у мужа RPR 1:32 (с юнидоксом). Секса не было с июня. Тут мы вспомнили слова невролога из КВД о том, что после бициллина все к ним возвращаются через год и нужно лечиться роцефином. Поэтому в марте 2015 г. мы прошли курс роцефина. Я: 1 г./1 р. в день 20 дней. Муж: 2 г./1 р. в день 20 дней. 03.04.2015 г. сдали контроли. Я: RPR- отр., TPHA 1: 2560, Ig G 3,3, Ig M - отр. У мужа: RPR 1:32, TPHA 1: 640, Ig G 5,2, Ig M - отр. В апреле сделали ему курс 40 капельниц водорастворимого пенициллина по 12 млн. ЕД 2 р. в сутки 20 дн. Сдал анализ RPR от 11.05.2015 г. - титр 1:16. Через 2 нед. после первого курса капельниц повторили его в том же объёме. Получился курс лечения позднего нейросифилиса, который закончился 04.06.2015 г. Анализ RPR от 05.06.2015 г. - титр 1:32, TPHA 1: 640. У меня RPR отрицательный. Вопрос: почему титр RPR вырос после 5 курсов антибиотиков в год (бициллин-3, юнидокс, роцефин, 2 раза пенициллин) с 1: 16 до 1: 32, ведь в ноябре он был 1: 8? Что теперь делать? Добавлю: все курсы антибиотиков перенёс хорошо, реакции обострения ни разу не было. Симптомов болезни никогда не было. В начале лечения осмотрен неврологом, окулистом, венерологом. Ничего не беспокоит, кроме плохих анализов. Из других болезней имеется только вазомоторный ринит. Спасибо.
Прямая специальность
Константин Валерьевич Головченко. уролог, андролог, дерматовенеролог, кандидат медицинских наук, телефон для записи на прием:        8 (910) 444 1771.
уролог, андролог, дерматовенеролог, кандидат медицинских наук, телефон для записи на прием: 8 (910) 444 1771.
Это может быть серорезистентность, не исключены и иные варианты, например, нейросифилис или реинфекция. Так как уже пройден курс лечения нейросифилиса, то теперь только остаётся ждать и наблюдать за изменением серологической картины.