НЕГОНОКОККОВЫЙ УРЕТРИТ

№881305 Негонококковый уретрит
Дмитрий Муж., 20 лет. Volgograd
Симптомы: вытекание слизи из мочеиспускательного канала после мочеиспускания и при дефекации (если раздвинуть отверстие уретры, то видно эту слизь), слабый зуд и кратковременные рези (обычно после полового возбуждения) в уретре, периодические боли в лобке, паху и пенисе; мышечные подёргивания в области промежности.

ОАМ: норма
Мазок: лейкоциты 0-1, эпителий значительное количество, гонококки и трихомонады не обнаружены
Бакпосев из уретры: Staphylococcus epidermidis 10^4, Enterococcus faecalis 10^6.

Согласно антибиотикограмме назначено:
- левофлоксацин 500 мг 1 раз в день х 15 дней
- инстилляции хлоргексидина 3 мл х 15 дней

Симптомы не исчезли.

Второй бакпосев через 2 недели после лечения: Enterococcus faecalis 10^6
Назначено:
- ципрофлоксацин 500 мг 2 раза в день х 15 дней
- инстилляции хлоргексидина 3 мл х 7 дней

Сейчас 10-й день лечения, однако симптомы сохраняются, лишь менее выражены.

Возможно ли наличие инфекции, не определяемой стандартным культуральном методом, но дающее изменение микробиома уретры - обильный рост энтерококка (например, хламидии)?
Имеет ли смысл помимо контрольного бакпосева после лечения сдать ПЦР?
Другая специальность
Эдуард Иванович Софронов. Уролог-андролог-венеролог.Врач высшей категории. 8(916)1681533  МОСКВА.
Уролог-андролог-венеролог.Врач высшей категории. 8(916)1681533 МОСКВА.
Вам нужен анализ секрета простаты, трузи простаты, соскоб ПЦР из уретры-не менее 11 позиций. То, чем вы занимаетесь, просто переводит вас в хронические половые проблемы.