ВОЗМОЖНО ЛИ ЗАРАЗИТЬСЯ СИФИЛИСОМ ЧЕРЕЗ ЛИПОСАКЦИЮ

№882642 Возможно ли заразиться сифилисом через липосакцию
Анна Жен., 41 лет. Москва
Здравствуйте,
В сентябре этого года 2015 я сдавала кровь как донор и у меня обнаружили сифилис. До этого я сдавала кровь как донор в марте этого года и анализ был негативный.
Никаких половых контактов у меня не было с июня 2014 года. И тогда был только один партнер, с которым проживаю и сейчас, но не имею сексуальных отношений. Его анализ негативный (он сделал его как только мы узнали, что я больна). С ним были постоянные отношения сексуальные с конца 2010 года.
В апреле этого года делала липосакцию подбородка. Через две недели после процедуры на шее в точно тех местах где был удален жир появились признаки вторичного сифилиса - сыпь, я конечно этого не поняла, думала это прыщи, связанные со сбоем гормонов после процедуры. Поняла только когда в сентябре мне сообщили о диагнозе в донорском центре. Эта сыпь исчезла сама через 2 месяца.
Вопрос. 1)Насколько возможен негативный результат анализа на сифилис, если я была инфицирована. Я могу предположить, что я была инфицирована в 2009 году
2) насколько вероятно что мой партнер не был инфицирован мной, если у меня был сифилис и мы не предохранялись. В 2010-2014 годах
3) можно ли заразиться сифилисом при липосакции? Общую анестезию не делали, Только местную, укольчики. Делали три разреза, туда вводили канюли, которыми откачивали жир.
Спасибо большое!
Прямая специальность
Константин Валерьевич Головченко. уролог, андролог, дерматовенеролог, кандидат медицинских наук, телефон для записи на прием:        8 (910) 444 1771.
уролог, андролог, дерматовенеролог, кандидат медицинских наук, телефон для записи на прием: 8 (910) 444 1771.
1. Зависит от того, какие конкретно анализы Вы сдавали.
2. Если поздний сифилис, то вероятность очень высокая, так как сифилис максимально заразен, как правило, первые два года с момента заражения.
3. Риск заражения сифилисом при операции есть.