СИФИЛИС

№937650 Сифилис
МАРИНА Жен., 36 лет. Англия London
Здравствуйте,ув.доктора! Не дайте сойти с ума окончательно,помогите разобраться в ситуации. Сразу должна сказать,что живу в другой стране и,возможно,методы лечения у них другие.С 1999 года и по сей день партнер один,ему доверяю больше,чем себе.)

В 2001г диагностировали вторичный сифилис. Лечили 10 уколами,название препарата не знаю.Партнер лечился таблетками,тк имеет аллергию на пенициллин.После этого наблюдалась в этой клинике.Сначала посещала каждые три месяца,потом 6. Партнер так же. Результаты врачи не оглашают. Единственное,что я знаю(подглядела в карте),что первый раз результаты анализов были RPR+ 1:32. После лечения титры падали,через 3 месяца они были 1:16,через год 1:4. У мужа в это время RPR негативировался.

Но через 1,5 года после лечения случился рецидив сыпи. После осмотра врач обьявила,что это реинфекция.Сдала анализы,титры были на том же месте,1:4.Врачи спорили,что при реинфекции титры должны увеличиться,чего не произошло.В свою очередь я убеждала,что заразиться снова я не могла,партнер у меня один,а он в то время считался уже вылечившимся.Ну,да ладно,пролечили меня еще раз двумя уколами. Партнеру выдали таблетки.После этого так же регулярно сдавали кровь,врачи говорили,что все нормально.Через 2 года,при последнем приеме спросила у врача о возможности планирования беременности.Врач дал добро.

В 2009 году забеременнела первым ребенком. Сдавала все соответствующие анализы. Как то случайно увидела,что в карте были результаты анализов на сифилис,RPR+ 1:4,IgG-обнаружено.Но врачи,казалось,не обращали на это никакого внимания. Меня беспокоил положительный нетрепонемный тест,а их нет.Я разволновалась,указала сама врачу на это,на что он сказал,что мне не надо забивать голову тем,чего я не понимаю. Я говорила врачу,что я болела ранее,но никакого документированного подтверждения у меня не было. А когда я обмолвилась об профилактическом лечении,на меня вобще посмотрели как на сумашедшую.

После родов я настояла,чтобы сына проверили. Кровь проверяли в 1 мес,6 и 1 год.Результаты так же не говорили,просто сказали «Только материнские антитела,беспокоиться не о чем».

Через полтора года родила второго сына.История повторилась.Только проверять его отказались,сказали что незачем.

В 2013 году снова обратилась в клинику,тк кровь так и показывала 1:4(у мужа отр),попросила провести дополнительное лечение.Отказали! Но голь на выдумку хитра,через неделю обратилась в другую больницу анонимно,где,по результатам анализов мне поставили диагноз «сифилис». Лечили двумя уколами с интервалом в неделю.Мужу так же выписали привентивное лечение,хотя он негатив.

На том решила забыть все это как страшный сон.Но не вышло.Через 3 года третья долгожданная беременность и RPR+ 1:2. У меня случился нервный срыв.Снова в профилактическом лечении отказали,ребенка не проверяли.
На прошлой неделе сдавала анализы по собственной инициативе,а воз и ныне там,RPR+ 1:2. На мою просьбу проверить детей предложили обратиться к психиатору.

Вот такая моя история,кошмар,длинною в 15 лет. Я уже просто схожу с ума. Дорогие доктора,подскажите,что мне делать? Могу заверить,что я психически уравновешенный человек,у меня нет никаких навязчивых идей и фобий,скорее даже наоборот,всегда слишком легко относилась к проблемам.Но сейчас мне действительно страшно.За себя,за своих детей.

Главный мой вопрос-есть ли вероятность,что мои дети заразились?
Больна ли я до сих пор?
Существует ли анализ,который скажет наверняка,что человек излечен?
Я,безусловно,слышала о серорезистентности,но так ли это в моем случае? Если да,то как с этим бороться?
Заранее благодарю за потраченное время и ответы.
P.S В Россию поехать не могу по веским причинам.
Прямая специальность
Константин Валерьевич Головченко. уролог, андролог, дерматовенеролог, кандидат медицинских наук, телефон для записи на прием:        8 (910) 444 1771.
уролог, андролог, дерматовенеролог, кандидат медицинских наук, телефон для записи на прием: 8 (910) 444 1771.
У Вас имеет место серорезистентность. При серорезистентности сейчас рекомендуют пройти обследование для исключения нейросифилиса и кардиосифилиса: ликворологическое исследование и  УЗИ сердца и аорты (ЭхоКГ), соотвественно.

Относительно детей: гадать не имеет смысла. Чтобы раз и навсегда решить этот вопрос, детям надо пройти обследование: достаточно выполнить анализ крови на сифилис - ИФА суммарный (IgM и IgG).