ПРОВОКАЦИЯ ГЕРПЕСА

№990728 Провокация герпеса
Владимир Муж., 35 лет. Беларусь Hrodna
Здравствуйте, пожалуйста, проконсультируйте. Мужщина 35 лет. В 27 лет впервые манифистация урогенитального герпеса. Затем в течении года три рецидива. Терапия ацикловиром и панавиром. Ремиссия. В определенный момент в возрасте 28 лет принял антибиотик из группы фторхинолонов( ципрофлоксацин), через 3 часа появились клинические признаки рецидива герпеса, опять терапия ацикловир и панавир. Ремиссия до следующего (через год) приема норфлоксацина, опять терапия ацикловир и панавир. Стойкая ремиссия 5 лет, пока не принял левофлоксацин, после 5 дней принятия ацикловир 400 мг. дважды в день. Через 3 часа проявление урогенитального герпеса. Аллергическую реакция исключена, симптомы и клинику герпеса я ни с чем не спутаю. Логично что все препараты группы фторхинолонов провоцируют рецидив герпеса. Сталкивались ли вы с такой ситуацией в своей врачнбной практике? Какие еще препараты могут провоцировать герпес? Спасибо.
Другая специальность
Эдуард Иванович Софронов. Уролог-андролог-венеролог.Врач высшей категории. 8(916)1681533  МОСКВА.
Уролог-андролог-венеролог.Врач высшей категории. 8(916)1681533 МОСКВА.
Теоретически-такое возможно, так как прием антибиотиков провоцирует снижение иммунитета. А в вашей ситуации нужно пройти специальное обследование у иммунолога, иначе, вы будете лечить не причину, а СЛЕДСТВИЕ проблемы.