АСКОРБИНОВАЯ КИСЛОТА

№195345 Аскорбиновая кислота
Алексей Муж., 26 лет. Россия Новосибирск
Здавствуйте. После того как за полгода дважды переболел простудой, решил попробовать поддерживать иммунитет аскорбиновой кислотой. Покупаю и ем обычные пластинки - таблетки аскорбиновой кислоты (0.1гр)с глюкозой (0.9гр) в одной таблетке. Несколько раз уже были ситуации с недельным недосыпом и переохлаждением - раньше бы точно простыл, сейчас не простываю, меньше устаю - в общем вроде всем доволен. Но тут собственно вопрос к вам - это все-таки кислота. Не вредно ли постоянно есть эту аскорбинку, не заработаю ли заболевания кишечника? Условия: на данный момент - кишечник и желудок здоров или почти здоров, ем аскорбинку три раза в день по 1 таблетке во время еды, при этом таблетку не глотаю а рассасываю во рту и запиваю 1-2 стаканами воды. На данный момент уже на протяжении трех месяцев - вроде никаких жалоб. Примелемая ли это нагрузка для кишечника? (Эффект понравился настолько что я непрочь вообще не прекращать есть ее в таком режиме) Или можно со временем заработать язву или что-нибудь в этом духе, и постоянно пить нельзя, только курсами?
Прямая специальность
Консультант сети Аптека ИФК. провизор-редактор
провизор-редактор
Здравствуйте, Алексей. В профилактических целях (в зимне-весенний период и при неполноценном питании) - 50 - 100 мг/сутки. Постоянно применять не следует. Во время длительного лечения необходим контроль за функцией почек, АД и уровнем глюкозы (особенно при назначении высоких доз).
Прямая специальность
Юлия. Фармацевт
Фармацевт
В профилактических целях и в период эпидемий можно применять по 100 мг в сутки. при длительном приеме возможно нарушение функций почек, изменение давления.
Прямая специальность
Елена Викторовна. Провизор
Провизор
Есть большая вероятность передозировки витамина С без контроля медиков. Допустимая доза витамина С –2,5 мг/кг массы тела в сутки, предельно допустимая – 7,5 мг/кг. Передозировка витамина С чревата: "снижением проницаемости капилляров, ухудшением зрения, предрасположенность к тромбообразованию, изменение формулы крови, необратимые изменения в сердце, атрофия надпочечников."